Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как быть, если в городе "А" не заведут уголовное дело?

Добрый день. Был совершён грабеж и побои группой лиц в городе «А». По факту была вызвана полиция и дано объяснение по украденным вещам. Проводится проверка. Но мне нужно уехать в город «Б» , смогу ли я написать заявление в городе «Б», если город «А» это уже другая область? И как быть , если в городе «А» не заведут уголовное дело?

, Сергей, г. Москва
Олег Шабунин
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

О совершенном преступлении Вы имеете право сообщить находясь в любой точке России вне зависимости от места его совершения.

Ваше заявление обязаны принять и зарегистрировать. По любому заявлению обязаны провести процессуальную проверку и принять по нему решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ. В изложенной Вами ситуации этим решением будет передача сообщения о преступлении по подследственности в то подразделение полиции, обслуживающее территорию, где произошло это самое преступление. 

Только не вижу смысла писать еще одно заявление о преступлении в городе «Б», если в городе «А» уже проводится проверка выезжавшими на место полицейскими. Если Вами будет написано еще одно, то оно будет приобщено к ранее зарегистрированному.

Если по результатам проведенной проверки не будет возбуждено уголовное дело, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, копию которого должны направить прокурору и заявителю в течение 24 часов (ст. 148 УПК РФ). 

Данное решение Вы вправе обжаловать прокурору или в суд, которые находятся в городе «А»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вы сможете получить в судах копии приговорв по уголовным делам в которых я был участником?
Здравствуйте! Вы сможете получить в судах копии приговорв по уголовным делам в которых я был участником? С уважением, Леонид.
, вопрос №3583590, Леонид, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте что будет если дал полиции не свои данные в ходе расследования
Здравствуйте что будет если дал полиции не свои данные в ходе расследования
, вопрос №3583375, Александр, г. Иркутск
Конституционное право
Получил штраф, говорят, что если его не оплатить в течение 18+ шести часов, то будет возбуждено уголовное дело, это правда?
Получил штраф, говорят, что если его не оплатить в течение 18+ шести часов, то будет возбуждено уголовное дело, это правда?
, вопрос №3582917, Таваккалжон, г. Иркутск
Уголовное право
Что будет если не забрать заказ с мегафона и просто проигнорировать?
Здравствуйте, у меня такие вопросы. 1. Недавно заходила туда куда не надо вышло табло о том, что штраф и надо оплатить 6.000 иначе будет уголовное дело, это было несколько дней назад, прочитала и поняла, что это мошенники, ведь это так? 2. В Билайне мне не дали копии договоров, там же нет ничего такого? Все нормально? Или мне стоит просить их? 3. Что будет если не забрать заказ с мегафона и просто проигнорировать?
, вопрос №3582454, Алисия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2022