Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Хотел бы чтобы дочка после развода жила со мной

Разаелся с супругой, есть дочка 3.5 года. После развода жена забрав дочку уехала к себе на родину(Кыргызстан). Там у нее нету жилья(живет с родителями), зарабатывает копейки(15000), времени на ребенка нехватает. Дочка ходит в садик, который я оплачиваю. У меня есть жилье, свой бизнес, то есть есть все чтобы обеспечить ребенку счастливое детсво. После развода жену выписал, ребенок прописан у меня. Гражданство у всех РФ. И теперь вопрос, возможно ли чтобы дочка жила со мной, или чтобы я мог ее забирать на определенное время в Россию. И что для этого надо сделать, какие документы собрать. Заранее спасибо за консультацию

28 Декабря 2013, 20:01, вопрос №335356 Рустам, г. Бийск
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Если ребенок за границей. то вряд ли что можно сделать. Вы при разводе решали вопрос о месте проживания ребенка?

    28 Декабря 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    во время развода, вопрос о дочки вообще ни как не стоял и не поднимался. Просто теперь бывшая супруга мешает видется с ребенком и мне и мои родителям.

    28 Декабря 2013, 20:06
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по данному вопросу, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.
    Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом, изложив в заявлении все обстоятельства.

    В суде Вы должны будете предоставить доказательства, подтверждающие, что в интересах ребенка его необходимо передать для воспитания отцу.


    28 Декабря 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И какие мои действия

    28 Декабря 2013, 20:08
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Рустам!

    Согласно ч.3 ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    Согласно п.5.ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ» Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке),необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    Таким образом, вам необходимо подать иск об определении местожительства ребенка с вами. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваш доход, условия проживания (акт составляется органом опеки по вашему заявлению), справку с места работы, характеризующие документы на вас, свидетельство рождении ребенка, справку о составе семьи, акт обследования условий жизни матери и тп. Чем больше документов вы приведете в подтверждение того, что ребенку с вами будет лучше как в моральном, так и материальном плане, тем лучше.

    Желаю удачи!


    28 Декабря 2013, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Рустам!

    Вы спрашиваете:  «возможно ли чтобы дочка жила со мной, или чтобы я мог ее забирать на определенное время в Россию. И что для этого надо сделать, какие документы собрать». 

    Для этого Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места проживания дочери. Если жена проживает в Республике Киргизия, то по нашим законам обращаться придется в суд по месту жительства жены и ребенка. К исковому заявлению в суд необходимо приложить копию свидетельства о расторжении брака, копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка (если она у Вас есть), акт обследования Ваших жилищных условий, составленный по результатам проверки органами опеки и попечительства по месту Вашего жительства (очень важный документ для суда!), справку из администрации поселения о составе Вашей семьи.

    28 Декабря 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Обращайтесь в суд по месту жительства бывшей супруги.

    28 Декабря 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается обращатся мне придется в суд Республики Кыргызстан?? Но ведь, что я, что ребенок и моя бывшая супруга имеем Российское гражданство

    28 Декабря 2013, 20:14
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Рустам!

    Не хотелось бы Вас обнадеживать.

    В данной ситуации вопрос с кем останется ребенок будет решать исключительно суд.

    В России сложилась практически 100% практика что при разводе ребенок остается с матерью. 

    Ребенок остается с отцом только в тех случаях, когда мать признана невменяемой, страдает различного рода заболеваниями (таких как алкоголизм например), не имеет средств к существованию.


    28 Декабря 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, все это понятно. Только ребенок и мать в Киргизии...

    28 Декабря 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот и я про тоже, ребенок гражданин РФ живет в чужой стране. Как тут то быть

    28 Декабря 2013, 20:15

    Уточнение клиента

    Ну и что мне делать????

    28 Декабря 2013, 20:19
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Коллеги, все это понятно. Только ребенок и мать в Киргизии...»

    В том то и дело, что в Киргизии. А поэтому обращаться надо будет в суд в Киргизии. Для этого, как мне представляется, надо собрать здесь все необходимые документы и ехать в Кргизию и с учетом требований семейного законодательства Киргизии решать вопрос о месте проживания ребенка.

     Правда, есть такой вариант: поехать в Киргизию и каким-то образом, пользуясь правом отца, забрать ребенка и привезти в Россию. Пусть она обращается тогда в Российский суд.

    28 Декабря 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А меня потом за похищение ребенка не посадят???

    28 Декабря 2013, 20:20
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Ну и что мне делать????»

    Повторю: можно поехать в Киргизию и каким-то образом перевезти ребенка в Россию. Тогда именно в Российском суде и можно решить вопрос о месте проживания ребенка.

    28 Декабря 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А меня потом за похищение ребенка не посадят???

    28 Декабря 2013, 20:22
  • Юрист - Сальников Алексей

    В настоящее время законом не установлена процедура возврата ребенка из другой страны — но в скором времени это стане возможным так как уже разработан интересный законопроект:

    Пояснительная
    записка «К проекту Федерального закона „О присоединении Российской
    Федерации к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения
    детей“

    В связи с выявлением в последнее время многочисленных
    фактов незаконного вывоза детей за пределы Российской Федерации либо их
    невозвращения в Российскую Федерацию, а также отказов одного из родителей,
    проживающего за пределами России, в обеспечении доступа другого родителя,
    гражданина Российской Федерации, к общению с ребенком и участию в его
    воспитании, вопрос о присоединении России к Конвенции является весьма
    актуальным, особенно в контексте того, что со многими государствами, в которых
    удерживаются дети, граждане Российской Федерации, у России нет двусторонних
    договоров о взаимной правовой помощи по гражданским делам, и перспектива их
    заключения маловероятна. Это большинство стран Евросоюза (в том числе Франция,
    Финляндия, Швеция), Соединенные Штаты Америки, Израиль и другие государства.


    В подобных случаях согласованного механизма решения вопроса
    о возвращении ребенка в Российскую Федерацию не существует, и результаты
    предпринимаемых российской стороной мер по возвращению ребенка зависят прежде
    всего от законодательства и правоприменительной практики иностранного
    государства.

    Прислушайтесь к варианту Владимира Мурашко — дело говорит.
    28 Декабря 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «А меня потом за похищение ребенка не посадят???»

    Вы родной отец ребенка, никакого похищения быть не может. Родители по нашим законам по отношению своих детей имеют одинаковые права.

    28 Декабря 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все понял. Большое всем спасибо. Всех с наступающим новым годом

    28 Декабря 2013, 20:24
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Общей нормой, определяющей подсудность дел суду является подсудность по месту проживания ответчика, при этом его гражданство не имеет значения.

    28 Декабря 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Рустам! Исходя из данной ситуации Вам  придется обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства с Вами. Для этого Вам необходимо будет получить заключение органов опеки о возможности проживания ребенка с Вами и обеспечения ему надлежащего содержания. После вынесения решения суда, если оно будет вынесено в Вашу сторону Вам надлежит обратиться для исполнения в республику Кыргызстан, эта процедура долгая, но не безнадежная. Судебное решение направляется в Мин.Юст РФ для направления его, согласно Конвенции о правовой помощи по уголовным и гражданским делам в Мин.Юст. Кыргызстан. После того, как данное решение будет проверено на соответствие  его Законам данной республики (страны), оно будет подлежать исполнению и Вы на законных основаниях сможете забрать своего ребенка. Процедура длительная по времени и несколько затратная, но коне

    28 Декабря 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть можно идти и в российский суд??

    28 Декабря 2013, 20:27
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Пояснительная
    записка «К проекту Федерального закона „О присоединении Российской
    Федерации к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения
    детей“.

    Но это всего лишь проект и чье-то частное мнение. Будет ли такой закон принят и когда — никому не известно.

    28 Декабря 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Рустам! Исходя из данной ситуации Вам  придется обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства с Вами. Для этого Вам необходимо будет получить заключение органов опеки о возможности проживания ребенка с Вами и обеспечения ему надлежащего содержания. После вынесения решения суда, если оно будет вынесено в Вашу сторону Вам надлежит обратиться для исполнения в республику Кыргызстан, эта процедура долгая, но не безнадежная. Судебное решение направляется в Мин.Юст РФ для направления его, согласно Конвенции о правовой помощи по уголовным и гражданским делам в Мин.Юст. Кыргызстан. После того, как данное решение будет проверено на соответствие  его Законам данной республики (страны), оно будет подлежать исполнению и Вы на законных основаниях сможете забрать своего ребенка. Процедура длительная по времени и несколько затратная, но конечный результат оправдывает средства.

    28 Декабря 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А меня потом за похищение ребенка не посадят???

    Своего ребенка похитить нельзя. Не посадят

    28 Декабря 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Я полагаю, что здесь применимо российское законодательство.

    Согласно ст.163 СК РФ Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок

    28 Декабря 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Правда, есть такой вариант: поехать в Киргизию и каким-то образом, пользуясь правом отца, забрать ребенка и привезти в Россию. Пусть она обращается тогда в Российский суд.

    Я бы так и поступил. Просто был в Киргизии. Это Россия начала 90-х по развитию

    28 Декабря 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Извините за двойной ответ сбой на линии.

    28 Декабря 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Гражданство при определении подсудности иногда имеет значение

    Статья 163 СК РФ. Права и обязанности родителей и детей

    Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

    28 Декабря 2013, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то есть можно идти и в российский суд??

    Можно, адрес проживания жены известен?

    28 Декабря 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    В случае если ребенка оставят с Вашей женой, то ст.  66 Семейного кодекса определен порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка:
    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    Ст. 67 СК РФ 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.


    28 Декабря 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «то есть можно идти и в российский суд??»

    Попробовать можно, как предлагает коллега Архипова.

    В соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ «Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет постоянного места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по последнему его месту жительства в Российской Федерации».

    Можно обратиться в суд по месту Вашего жительства и указать адрес бывшей жены (она ответчик) по последнему месту ее жительства. Получив решение, действовать по схеме, которую Вам подсказала коллега Архипова.

    28 Декабря 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.29 ГПК РФ 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    То есть можете подавать иск в суд по последнему местожительства с вами.

    28 Декабря 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вам необходимо руководствоваться Конвенцией А именно :

    Статья 32

    Правоотношения родителей и детей

    1. Правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети.
    2. По делам о взыскании алиментов с совершеннолетних детей применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет местожительство лицо, претендующее на получение алиментов.
    3. По делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд Договаривающейся Стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с 2 настоящей статьи.


    28 Декабря 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats