И могу ли оттуда подать на развод и алименты?

Добрый день! Могу ли я уехать из России в Белоруссию с тремя несовершеннолетними детьми без ведома мужа. И могу ли оттуда подать на развод и алименты?

, Юлия, г. Волгодонск

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Из статьи 21 указанного Закона следует, что законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.
В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Заявление о расторжении брака и взыскании алиментов ВЫ сможете направить в суд с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия.

Юлия
Клиент, г. Волгодонск
Большое спасибо за ответ. Небольшое уточнение. Если супруг подаст это заявление о несогласии когда дети уже будут в Белоруссии. Их могут заставить уехать обратно в Россию или данное заявление действует только до выезда?