Есть нотариально заверенное завещание от бабушки на все принадлежащее ей имущество моей жене

Здравствуйте. Жена решила переоформить на себя приватизированную бабушкой квартиру. Бабушка умерла лет 17 назад еще. Есть нотариально заверенное завещание от бабушки на все принадлежащее ей имущество моей жене. Позвонил нотариусу, говорят это не к нам. Какой порядок действий? Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. С завещанием жена через МФЦ должна подать в Росреестр об оформлении документов о переходе права на квартиру на себя на основании завещания.

С завещанием жена через МФЦ должна подать в Росреестр

 коллега, где ж Вы такое видели в законе, что Росреестр исполняет завещания? В Росреестр можно пойти только со свидетельством о праве на наследство, которое выдает нотариус.

Я не об исполнении. Из вопроса предполагаю, что это все оформлено у нотариуса.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Из описанного следует, что Ваша жена после смерти бабушки к нотариусу не обращалась, то есть срок на принятие наследства пропущен, либо, если есть основания, можно говорить о фактическом принятии наследства.

Какой порядок действий?
  1.  показать документы (выписку из ЕГРН на квартиру, завещание и т.п.) юристу
  2. если юрист придёт к заключению, что можно в судебном порядке установить фактическое принятие наследства, обращаться сначала к нотариусу, а при его отказе — в суд .

В Росреестр нужно идти только тогда, когда будет документ, подтверждающий, что Ваша жена является наследником, принявшим наследство.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В пункте 1 статьи 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти — дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, — на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).
Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шести- или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало, — день открытия наследства, день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, день, указанный в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, — день вступления решения суда в законную силу, день отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, день окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ.