Если я передарю своё имущество и на момент сделки у меня не будет много имущества, нужно ли мне будет платить налог с продажи кв?

Хочу продать квартиру, в собственности 4 года. Имеется в собственности ещё одна квартира и 1/3 доли. Если я передарю своё имущество и на момент сделки у меня не будет много имущества, нужно ли мне будет платить налог с продажи кв?

Уточнение от клиента
Имеется 3 кв:1. Хочу продать (в собственности 4 года).2. Хочу подарить родственнику3. Доля 1/3 хочу подарить родственнику.На момент сделки планирую освободиться от имущества п.2,3. Нужно ли будет платить налог с продажи кв п.1
, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я передарю своё имущество и на момент сделки у меня не будет много имущества, нужно ли мне будет платить налог с продажи кв?

 Игорь, добрый день! Если на момент продажи продаваемое жилье будет единственным в собственности то полученный от продажи доход на облагается налогом в силу ст. 217, 217.1 НК РФ.

Добрый день, Игорь

Если Вы одну квартиру продаете, а другую дарите/, то с точки зрения государства получаете доход, но Вы имеете право на получение налогового вычета (ст.220 НК РФ) — уменьшение налогооблагаемой базы на сумму не выше 1 млн.руб.  Чтобы воспользоваться данным правом Вам необходимо его подтвердить документально, т.е представить в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры налоговую декларацию и документы подтверждающие сумму сделки.

Стоит особенно отметить, что при владении продаваемым имуществом в течение минимального срока, установленного НК РФ, общий срок 5 лет и 3 года при приобретении продаваемого имущество путем наследования (дарения), Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

Удачи Вам!

Если Вы одну квартиру продаете, а другую дарите/,

 коллега, речь о продаже единственного жилья находившегося в собственности более 3 лет. Не нужно в этом случае применять никаких вычетов и никуда не нужно подавать декларацию, читайте вопрос внимательно или Налоговый кодекс РФ

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 и пунктом 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При этом согласно пункту 2.1 статьи 217.1 Кодекса доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются установленные условия.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Так, подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

На эту тему много различных разъяснений, например письмо Минфина от 12 мая 2022 г. N 03-04-05/43553

Нужно ли будет платить налог с продажи кв п.1 Дополнить ответ Общаться в чате Сохранить в избранное

с учетом ответа выше, нет не нужно.