Можно ли узнать на основании каких документов и доказательств вынесен мировым судьей судебный приказ

Здравствуйте. Можно ли узнать на основании каких документов и доказательств вынесен мировым судьей судебный приказ. Спасибо

, Надежда, г. Новочебоксарск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Можете сxодить в судебный участок, вам покажут все документы.

Судебный приказ должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Надежда, доброго времени суток.

Ознакомиться с документами, на основании которых вынесен судебный приказ можно только у мирового судьи, которым он был вынесен. Для этого необходимо написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Также разъясняю, что судебный приказ достаточно просто можно отменить:

В течение 10 дней с момента его получения (ст. 128 ГПК РФ) необходимо направить в суд, его вынесший, возражения относительно исполнения судебного приказа. Сам факт наличия возражений является основанием для его отмены.

Если 10-дневный срок Вами был пропущен, Вам необходимо в заявлении о его отмене (в возражениях) заявить ходатайство о восстановлении указанного срока, указав причины пропуска этого срока (например, приказ не был получен, а о его наличии стало известно позднее, болезнь, нахождение в другом городе и т.п.).

Для приостановления исполнительного производства необходимо направить в суд возражения относительно его исполнения, а судебным приставам — ходатайство о приостановлении исполнительного производства, к которому необходимо приложить копию возражений и документы, подтверждающие их отправление в суд.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете нажать на кнопку «общаться в чате».

По правилам сайта оказанные в чате услуги являются платными.