Могу ли я тогда сослаться на 199-ю статью ГК РФ об истечении трёхлетнего срока давности?

Здравствуйте! Мой недавно умерший отец много лет назад брал несколько кредитных карт в одном банке, но не смог потом по ним платить. Банк несколько лет звонил, были какие-то бумаги, но.. потом они перестали звонить. Они больше не присылали писем, даже в трёх бюро кредитных историй эти долги не высвечивались – там писали только о том, что банк запрашивал информацию из бюро в 2015-ом. Банк «средней» крупности. Насколько я могу судить, с момента последних платежей и последних контактов с банком прошло уже около 4-х лет.

Вчера в почтовый ящик кинули уведомление о судебном письме на имя отца. Я подумал, что банк нашёл наследственное дело, которое я открыл на его имущество. На портале мировых судей обнаружил, что отец выступает ответчиком перед этим банком в недавно зарегистрированном деле.

В то же время на портале указано ещё четыре дела на его имя от того же банка, но поданные в другой судебный участок - в районе нашего проживания. Они были поданы несколькими месяцами ранее, по ним было выписано определение о возвращении. Выходит, судья их не принял? Никаких писем или повесток отцу не приходило. Конечно, я даже не могу быть уверен, что это именно его ФИО фигурирует в тех делах - оно не самое уникальное, а дата рождения не указана, сам текст определения о возвращении тоже не выложен. Информации о делах по отцу в районных судах я не нашёл, производств на сайте судебных приставов тоже нет. Но раз совпадает банк, ФИО и район, да плюс это было незадолго до текущего дела – наверное, это имеет отношение к моей текущей истории… Вдруг они по каждому договору по отдельности заявления подавали…

Потому появилось два вопроса. Я наследник, понимаю, что разбираться с вопросом мне. Так же понимаю, что я не смогу получить письмо от судьи на почте, ведь у меня нет доверенности. Мне нужно приехать к мировому судье и написать заявление, что: «ответчик умер, сделайте меня ответчиком»?

Ну и, естественно, вопрос про исковую давность – точно знаю, что отец не вносил платежей по кредиту позже 2016-го года. Последние имеющиеся документы от банка – отец писал заявление в банк в 2017-ом году, пытался узнать точную сумму задолженности, но ответ ему так и не дали.

После 2017-го года ни я, ни моя мать не помним, чтобы были оттуда звонки. Не помним, чтобы отец что-то говорил о звонках из именно этого банка. Оттуда нам не приходили бумаги по почте или даже смс. Как я указал выше, даже информации о долгах в бюро кредитных историй не было – только о старом запросе. У нас нет информации, что банк обращался к нам после 17-го года. Могу ли я тогда сослаться на 199-ю статью ГК РФ об истечении трёхлетнего срока давности?

По итогу - то есть мне нужно прийти к мировому судье и написать заявление о смерти ответчика и об истечении срока давности?

Спасибо!

, Владислав, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут