8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я тогда сослаться на 199-ю статью ГК РФ об истечении трёхлетнего срока давности?

Здравствуйте! Мой недавно умерший отец много лет назад брал несколько кредитных карт в одном банке, но не смог потом по ним платить. Банк несколько лет звонил, были какие-то бумаги, но.. потом они перестали звонить. Они больше не присылали писем, даже в трёх бюро кредитных историй эти долги не высвечивались – там писали только о том, что банк запрашивал информацию из бюро в 2015-ом. Банк «средней» крупности. Насколько я могу судить, с момента последних платежей и последних контактов с банком прошло уже около 4-х лет.

Вчера в почтовый ящик кинули уведомление о судебном письме на имя отца. Я подумал, что банк нашёл наследственное дело, которое я открыл на его имущество. На портале мировых судей обнаружил, что отец выступает ответчиком перед этим банком в недавно зарегистрированном деле.

В то же время на портале указано ещё четыре дела на его имя от того же банка, но поданные в другой судебный участок - в районе нашего проживания. Они были поданы несколькими месяцами ранее, по ним было выписано определение о возвращении. Выходит, судья их не принял? Никаких писем или повесток отцу не приходило. Конечно, я даже не могу быть уверен, что это именно его ФИО фигурирует в тех делах - оно не самое уникальное, а дата рождения не указана, сам текст определения о возвращении тоже не выложен. Информации о делах по отцу в районных судах я не нашёл, производств на сайте судебных приставов тоже нет. Но раз совпадает банк, ФИО и район, да плюс это было незадолго до текущего дела – наверное, это имеет отношение к моей текущей истории… Вдруг они по каждому договору по отдельности заявления подавали…

Потому появилось два вопроса. Я наследник, понимаю, что разбираться с вопросом мне. Так же понимаю, что я не смогу получить письмо от судьи на почте, ведь у меня нет доверенности. Мне нужно приехать к мировому судье и написать заявление, что: «ответчик умер, сделайте меня ответчиком»?

Ну и, естественно, вопрос про исковую давность – точно знаю, что отец не вносил платежей по кредиту позже 2016-го года. Последние имеющиеся документы от банка – отец писал заявление в банк в 2017-ом году, пытался узнать точную сумму задолженности, но ответ ему так и не дали.

После 2017-го года ни я, ни моя мать не помним, чтобы были оттуда звонки. Не помним, чтобы отец что-то говорил о звонках из именно этого банка. Оттуда нам не приходили бумаги по почте или даже смс. Как я указал выше, даже информации о долгах в бюро кредитных историй не было – только о старом запросе. У нас нет информации, что банк обращался к нам после 17-го года. Могу ли я тогда сослаться на 199-ю статью ГК РФ об истечении трёхлетнего срока давности?

По итогу - то есть мне нужно прийти к мировому судье и написать заявление о смерти ответчика и об истечении срока давности?

Спасибо!

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Административное право
Могу ли я потребовать у бывшей снохи перерегистрировать детей по месту ее регистрации, при разводе это условие было оговорено, она согласилась с этим условием
Добрый вечер,я зарегистрировала в своей комнате(1/2 площади квартиры) трёх моих внуков, 12,9 и 3 лет. Сын развелся,зарегистрирован по другому адресу,и проживает по месту регистрации. Могу ли я потребовать у бывшей снохи перерегистрировать детей по месту ее регистрации, при разводе это условие было оговорено,она согласилась с этим условием
, вопрос №4102694, Наталья, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться из вооружённых сил по истечению контракта, если у меня 3 детей
Могу ли я уволиться из вооружённых сил по истечению контракта, если у меня 3 детей
, вопрос №4102388, Павел, Луганск
Военное право
2024 на год как доброволец могу ли я уволиться по истечении контракта?
Контракт заключен с 19.06.2023 по 18.06.2024 на год как доброволец могу ли я уволиться по истечении контракта ? В пункте приема добровольцев пред подписанием контракта военком заверял что мобилизация окончена и через год спокойно вернусь домой.
, вопрос №4102373, Георгий, г. Москва
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Семейное право
Как человеку из Ирака, стать гражданином РФ
Как человеку из Ирака, стать гражданином РФ
, вопрос №4101947, Артём Серёгин, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2022