Не возвращают вещь
Добрый вечер.Мне 14 лет,есть паспорт. Вчера я дала своему другу на пару дней поиграть в приставку PSP. Договорились,что он сегодня ее отдаст, отдав свой паспорт в залог. В назначенное время на звонки не отвечает,на связь не выходит. Что мне делать? можно ли с этим паспортом обратится в полицию,если в ближайшее время он не вернет мою вещь? Коробка с номером игры сохранилась у меня.
Паспорт в залог брать не имеет право никто. Об этом в правоохранительных органах лучше не говорить и отдать ему паспорт поскорее.
Касательно заявления о преступлении — если другу тоже 14 лет, то уголовной ответственности он не подлежит в данном случае.
Самый лучший вариант — связаться с его родителями и объяснить ситуацию, либо попросить кого-нибудь, чтобы связались с его родителями.