Я гражданин РФ, вступить в наследство в РК

Вопросы по наследству. Я гражданин РФ, вступить в наследство в РК.

, Марина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Марина

Резидент РФ в Казахстане по истечение полугода с момента открытия наследственного дела и предоставления всех необходимых документов должен получить у нотариуса свидетельство о наследстве. Этот документ дает право на оформление и дальнейшее распоряжение полученной собственностью.

Что касается процедуры наследования жилья в законодательстве Республики Казахстан не предусмотрено разделение иностранцев на постоянно проживающих и временно пребывающих в стране.

Поэтому весь процесс оформления вступления будет проходить на территории этой страны, а значит вам нужно приехать в Казахстан для написания заявления у нотариуса. Предусматривается также возможность составления заявления через представителя на основании доверенности.

Удачи вам всего хорошего