Что будет 14 летнему ребёнку за распространение порнографии

, Юрий, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ребенку ответственность не грозит, поскольку в силу ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за распространение порнографии наступает с 16 лет.

Однако это не исключает перспективу постановки его на учет в подразделении по делам несовершеннолетних МВД.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845
«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» на этот счет указывает, что

2. ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних
д) совершивших общественно опасное деяниеи не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

Кроме того, родителей также могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ, в связи с чем также поставить на учет в ПДН.