Если нет, то есть ли какие варианты?
Хочу выписаться из трёх комнатной квартиры, где прописаны только я и моя 16-ти летняя дочь, квартира муниципальная. Мать ребёнка не против. Вопрос: на данный момент времени мне некуда прописаться, хочу выписаться так сказать в никуда. Возможно ли это ? Если нет, то есть ли какие варианты ? Ибо из квартиры мне выписаться необходимо, это моё желание и надеюсь право если закон РФ не против. И ещё. В случаи выписки, какие права у меня остаются на квартиру, где прописан мой ребёнок, и в течении какого времени.
Здравствуйте, Михаил .
Вы вправе сняться с регистрационного учета по месту жительства «в никуда».
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Однако, проживание без регистрации по месту жительства и по месту пребывания является административным правонарушением (ст. 19.15.1 КоАП РФ). К ответственности могут привлечь при нарушении срока, в течение которого гражданин должен встать на тот или иной учет (7 дней и 90 дней соответственно).
В случаи выписки, какие права у меня остаются на квартиру
никаких, ведь
квартира муниципальная.
Ст. 83 ЖК РФ:
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Формально под «выездом» будут считать снятие с рег.учета по месту жительства.
Проживание в квартире Вашего ребенка не дает Вам безусловного права " обратно прописаться к ребенку", так как несовершеннолетний гражданин нанимателем являться не может (Ст. 82 ЖК РФ):
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя
Полностью дееспособными являются только совершеннолетние (ст. 21 ГК РФ).
А правом с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма обладает только наниматель (ст. 70 ЖК РФ).
Вообще, оставлять в квартире зарегистрированным только несовершеннолетнего не очень хорошая идея. Хотя закон не запрещает родителям и детям старше 14 лет проживать раздельно (ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ), но это может привлечь ненужное внимание.
Я бы Вам рекомендовала поделиться целью «выписки» из квартиры (можно в чате написать, если не хотите афишировать). Возможно, что Вы заблуждаетесь и вашей цели можно не достичь (например, освобождения от долгов по квартплате) таким способом, а может можно достичь иным образом.