Можно ли потом зарегистрировать дом?

Можно ли строиться на данных участках? Начали строительство. Можно ли потом зарегистрировать дом?

  • 001-3822182935-60702596 Балашова 2442
    .pdf
, Ирина, г. Щелково
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!!!

Можно строить дома на землях населенных пунктов с разрешенными видами использования «для индивидуального жилищного строительства», «жилая застройка», «для ведения личного подсобного хозяйства» (приусадебный земельный участок), «блокированная жилая застройка», «ведение садоводства».

Если для строительства дома приобретается земельный участок сельскохозяйственного назначения, то по общему правилу строить дом на таком участке нельзя.

Тем не менее, садовый дом может быть признан жилым домом (в нем можно зарегистрироваться) в том случае, когда данный объект расположен на земельном участке, относящемся к категории «земли сельскохозяйственного назначения», правовой режим которого при этом определен градостроительным регламентом правил землепользования и застройки соответствующей территории. То есть вид разрешенного использования земельного участка, установленный таким градостроительным регламентом, должен допускать строительство на таком земельном участке жилых строений.
Земельные участки, которые ранее являлись, в частности, «дачными» или были предоставлены «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», теперь являются садовыми земельными участками (ч. 7 ст. 54 Закона о ведении садоводства).
Расположенные на таких земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до 1 января 2019 г., с назначением «жилое» или «жилое строение» признаются жилыми домами, а здания с назначением «нежилое» (кроме хозяйственных построек и гаражей) — садовыми домами (ч. 9, 11 ст. 54 Закона о ведении садоводства).

Ирина
Клиент, г. Щелково
А то, что там есть ЗОУИТ? Пишет ограничения
Ирина
Клиент, г. Щелково
Вот ограничение
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если в ГПЗУ, который вы взяли официально указана ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ) охранная зона  в границах минимальных расстояний до магистральных  трубопроводов, то полагаю, что будут проблемы с регистрацией права жилого дома. Более того, признать права собственности даже в порядке ст 222 ГК РФ в суде не получится. Есть «Обзор судебной практики по спорам, связанным с возведением зданий и сооружений в охранных зонах трубопроводов и в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.06.2021)

 В силу требований пункта 1 статьи 106 ЗК РФ и абзаца третьего части 2 статьи 8 Федерального закона от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (далее — Закон о газоснабжении) Правительство Российской Федерации должно утвердить положение об охранных зонах трубопроводов и положение о зонах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов.

Нормативная база на сегодняшний момент.

До утверждения Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 106 ЗК РФ такого положения с учетом переходных норм, содержащихся в статье 26 Закона N 342-ФЗ, правовой режим и порядок установления охранных зон трубопроводов и минимальных расстояний до промышленных и магистральных трубопроводов определяется Правилами охраны магистральных трубопроводов, утвержденными заместителем Министра топлива и энергетики России 29 апреля 1992 г. и постановлением Госгортехнадзора России от 22 апреля 1992 г. N 9 (утрачивают силу с 1 января 2022 г. в связи с изданием приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору N 352 и Министерства энергетики Российской Федерации N 785 от 15 сентября 2020 г.); Правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 г. N 878; Правилами охраны магистральных газопроводов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2017 г. N 1083; Сводом правил «СП 36.13330.2012. Свод правил. Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85*», утвержденным приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 25 декабря 2012 г. N 108/ГС (далее — СНиП 2.05.06-85*).

Обратимся к снип 2.05.06-85 магистральные трубопроводы (СП 36.13330.2012)

Зоны минимальных расстояний составляют от 100 до 350 метров в зависимости от диаметра газопровода, степени ответственности объектов, указанных на знаках закрепления газопроводов, и служат для обеспечения безопасности этих объектов.

До дня установления зоны минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов в соответствии со статьей 106 ЗК РФ строительство, реконструкция зданий, сооружений в границах минимальных расстояний до указанных трубопроводов допускается только по согласованию с организацией — собственником трубопровода или уполномоченной им организацией.

Что можно сделать. Во-первых проверить, правильность определения расстояния, во-вторых обратиться в организацию  — собственнику трубопровода письменно, уточнить данные по трубе, расстояниям и возможности возведения объекта.

Ну и изучите обзор http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388120/ в частности пункт 3 говорит о похожей  ситуации. Если нужна помощь в составлении письменного заявления — обращайтесь.

Поскольку необходимое в соответствии с частью 21 статьи 26 Закона N 342-ФЗ согласование строительства жилого дома в границах минимальных расстояний до нефтепродуктопровода административным истцом представлено не было, то суд обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

Всего хорошего!

И еще в ГПЗУ у вас вообще не установлен град регламент и не указано пятно застройки… То есть строить нельзя по сведениями администрации, но повторюсь администрация может ошибаться, в ГПЗУ указывать неверные сведения, либо верные, но пока действует упрощенный порядок регистрации и возможность согласования строительства с собственником (если они согласуют) трубопровода, то может быть шансы  есть. Разрешение на строительство администрация точно не даст, так как нет град регламента. Но учитывая разрешенное использование участка и ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года разрешение не нужно. Другой вопрос, что если собственник трубопровода не согласует строительство, то и узаконить дом может быть не удастся .