Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обжаловать судебное решение

Жигулова обратилась в суд с иском к Индивидуальному предпринимателю Стрыгину С.В. (далее ИП Стыгин С.В.) о защите прав потребителя, возмещение вреда, взыскании неустойки, морального вреда, штрафа, мотивируя свои требования тем, что 08.08.2013 г. работники ИП Стрыгина С.В. производились работы по замене сантехнического оборудования в квартире 60, дома 11, мкр. 9 г.Ачинска, принадлежащей Писаренко Н.О., из-за нарушения технологии производства работ произошло затопление расположенной Е.А. этажом ниже квартиры 57 этого же дома, принадлежащей ей. В результате затопления повреждена внутренняя отделка ванной, кухни, туалета, коридора, что зафиксировано в акте от 19.08.2013 г.

Далее прикрепляю копию решения суда в полном объеме на 8 листах.

Проконсультируйте на что обратить внимание при обжаловании решения?

  • решение суда.tif
  • решение суда 001.tif
  • решение суда 002.tif
  • решение суда 003.tif
  • решение суда 004.tif
  • решение суда 005.tif
  • решение суда 006.tif
  • решение суда 007.tif
28 Декабря 2013, 10:35, вопрос №335160 Сергей, г. Красноярск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (33)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Сергей!

    Вам необходимо обратить внимание на статью 327.1. ГПК РФ

    Пределы рассмотрения дела
    в суде апелляционной инстанции

    1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в
    пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и
    возражениях относительно жалобы, представления.

    Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо,
    участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

    2. В случае, если в порядке апелляционного производства
    обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

    Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

    3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли
    судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

    4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом
    апелляционной инстанции.

    Вывод: Считаю решение суда обоснованным и законным. 

    Вы можете обжаловать Решение с выгодой для себя только в 2 случаях:

    1. Растянуть срок исполнения решения, так как Вы будете обязаны исполнить решения с момента его вступления в законную силу.

    2. У Вас появились новые документы подтверждающие Вашу невиновность, но которые вы не могли представить ранее.


    28 Декабря 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кратко опишу суть дела. Нас наняли произвести замену сантехники. При отключении холодной воды вводной кран на гребёнке лопнул. ЖЭК прибыл на место только через 30 мин.

    =Я нашёл в Законодательстве, что ответственность за состояние кранов лежит на обслуживающей организации

    - ЖЗК должен при аварии сделать отключение немедленно (они по звонку ответили что сантехник приедет как освободится на другой работе. У нас город небольшой, можно за пол часа объехать вдоль и поперек)

    - Почему применяют Закон по правам потребителя, если я не состоял с ними в договорных отношениях

    - Краны в квартире устанавливал предыдущий владелец

    - Инженер с ЖЭКа на суде подтвердил, что для замены смесителя не надо отключать центральное водоснабжение, достаточно перекрыть краны на гребёнке

    28 Декабря 2013, 11:36
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Сергей Я прочитал решение суда, Я вам посоветую следующее

    Вы можете обжаловать решение суда (растянуть срок исполнения решения).

    Других шансов у меня нет.

    С уважением Арутюн

    28 Декабря 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Вы сами давали показания в суде о том, что кран развалился в руках Ваших работников. Вы были обязаны как подрядчики согласовать проведение данных работ с управляющей компанией и произвести отключение ДВС и ХВС на период проведения работ. К сожалению обжалование данного решения — является бесперспективным.

    28 Декабря 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Вы так же исполнив данное решение суда можете в отдельном судопроизводстве взыскать данные денежные средства с нерадивого работника который нарушил правила проведения ремонтных работ в данной квартире. В данном случае Вы подаете исковое заявление в суд на данного работника, который не позаботился заранее об отключении воды в общедомовых стояках о возмещении Вам ущерба как Работодателю.

    28 Декабря 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Я как и Ваш адвокат тоже считаю, что здесь не применимы нормы о защите прав потребителей, потому что Вы не оказывали услуги истцу.

    Представляется что на это и надо делать основной упор.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

    Основные понятия, используемые в настоящем Законе:потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

    Поскольку Истец не был потребителем, поэтому решение суда незаконно. 

    Ссылка суда на

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 июня 2012 г. N 17
    О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    35. При рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), а также вследствие непредоставления достоверной или полной информации о товаре (работе, услуге), необходимо учитывать, что в соответствии со статьями 1095 — 1097 ГК РФ, пунктом 3 статьи 12 и пунктами 1 — 4 статьи 14 Закона о защите прав потребителей такой вред подлежит возмещению продавцом (исполнителем, изготовителем либо импортером) в полном объеме независимо от их вины (за исключением случаев, предусмотренных, в частности, статьями 1098, 1221 ГК РФ, пунктом 5 статьи 14, пунктом 6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей) и независимо от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

    по моему мнению говорит о том, что предъявить претензию исполнителю может любое другое лицо, Но так же являющееся потребителем (Выкупили дочери подарок, Вы заказали и оплатили ремонт, но не себе, Вы оплатили другу работу по ремонту автомобиля).

    28 Декабря 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам нужно было ходатайствовать об экспертизе на предмет определения причин залива. Этого как я понял не было

    28 Декабря 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Кран — не относится к общедомовому имуществу — это частная собственность жильца квартиры.

    Инженер с ЖЭКа на суде подтвердил, что для замены смесителя не надо отключать центральное водоснабжение, достаточно перекрыть краны на гребёнке

    В таком случае возникает встречный вопрос — почему же тогда хлынула вода. ОТКЛЮЧЕНИЕ является обязательным как раз на такой случай — который произошел с Вами.

    28 Декабря 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вводной кран на гребёнке служит для отключения воды в отдельной квартире. Для замены смесителя достаточно его перекрыть и всё.

    28 Декабря 2013, 11:54
  • Юрист - Сальников Алексей

    Вводной кран на гребёнке служит для отключения воды в отдельной квартире. Для замены смесителя достаточно его перекрыть и всё.

    Да, на практике так оно и есть что достаточно перекрыть данный кран. НО в связи с тем, что существуют риски сорвать кран и затопить всё вокруг Вы как исполнитель по договору подряда должны были учесть все риски касаемые порчи имущества третьих лиц, что сделано не было.

    28 Декабря 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате
    Решение в части применения Закона о защите прав потребителей, законно.
    Согласно п. 2 ст. 14 Закона о защите прав потребителей право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
    В решении есть моменты, которые я считаю незаконными, а именно:
    Полагаю суд незаконно взыскал нейстоку в размере 20 т.р., т.к. в силу п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

    В настоящем случае истцу причинен ущерб в результате повреждения квартиры в связи с ненадлежащим выполнением ответчиком своих обязанностей по оказанию услуг соседу, Вы обязаны возместить в силу ст. ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»  ущерб, и указанные требования истица подлежат удовлетворению, однако сроки удовлетворения указанных требований законом не предусмотрены и п. 3 ст. 31 названного Закона не предусматривает неустойку в случае их неудовлетворения в добровольном порядке.

    Так же считаю, что суд неверно определил размер госпошлины, т.к. при исчислении включил в цену иска моральный вред и штраф 50%, а данные требования в силу закона в цену иска не входят.

    28 Декабря 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вводной кран на гребёнке служит для отключения воды в отдельной квартире. Для замены смесителя достаточно его перекрыть и всё.

    А почему не отключили?

    28 Декабря 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот именно этот кран при перекрывании развалился - оказался китайским

    28 Декабря 2013, 12:05
  • Юрист - Сальников Алексей

    А почему не отключили?

    В решении же сказано что сорвало кран когда они его вертели… 4 лист

    28 Декабря 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Так же согласен с коллегой Алексеем, что вы можете заявить регрессные требования к своему работнику.Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред

    1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником
    при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых
    обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет
    право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере
    выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

    28 Декабря 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Вот именно этот кран при перекрывании развалился — оказался китайским
    А чем это установлено?
    28 Декабря 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот это основная проблема - мы не сделали экспертизу крана

    28 Декабря 2013, 12:18
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    В общем итоге виновным оказывается ваш рабочий нужно заявить регрессные требования к своему работнику. С уважением Арутюн

    28 Декабря 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Вот именно этот кран при перекрывании развалился — оказался китайским
    А чем это установлено?

    Это установлено показаниями работников в суде — в решении все написано...

    28 Декабря 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    В любом случае в апелляционной инстанции ходатайство о назначении экспертизы отклонят, если оно не заявлялось в суде первой инстанции, так что по материалам дела мы имеем то, что имеем.

    28 Декабря 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это установлено показаниями работников в суде — в решении все написано…

    тут бы желательна конечно была экспертиза, а так конечно суд не примет показания работников

    28 Декабря 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Сергей, здравствуйте!

    В данном  случае Закон «О защите прав потребителей неприменим». Поскольку вред, причиненный истцу, не стал результатом УЖЕ оказанных услуг в последствии, из чего можно было бы в будущем сделать вывод, что услуги были оказаны ненадлежащим образом, что послужило причинением вреда.

    Основанием для отмены такого решения послужит ст. 330 ГПК РФ:

    2. Неправильным применением норм
    материального права являются: 



    1) неприменение закона, подлежащего
    применению; 



    2) применение закона, не подлежащего
    применению; 



    3) неправильное истолкование
    закона. 



    В апелляционном  же суде Вам необходимо доказать, что наступления вреда было бы неизбежно при взаимодействии с краном любого человека. А доказать через экспертизу, если этот кран сохранился. 


    28 Декабря 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

     В соответствии со ст. 1068 ГК РФ 

    Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    То есть, если  Вы являетесь ИП и Ваши работники причинили  вред имущ. гр. при исполнении своих обязанностей. то Вы несете отвественность.

    Гребенка сантехническая, или разводящий коллектор,
    представляет собой распределительное устройство, встраиваемое в систему подачи
    холодной и горячей воды. Для установки этого элемента необходимо обладать
    специальными знаниями в области сантехнического монтажа. 



    В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от
    13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил содержания общего
    имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание
    и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по
    управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме
    ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
    продолжительность»



    В состав общего имущества включаются:
    — внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения,
    состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего
    устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих
    устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых
    запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,
    а также механического, электрического, санитарно-технического и иного
    оборудования, расположенного на этих сетях
    .



    — внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая
    из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов,
    патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб,
    водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых
    соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.



    То есть, гребенка относится к общему имуществу дома.
    Согласно п.12 и п. 16



    Правил

    Собственники помещений вправе самостоятельно
    совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением
    действий, указанных в подпункте «д(1)» пункта 11 настоящих Правил, или
    привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и
    ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом
    выбранного способа управления многоквартирным домом.



    Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от
    способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
    а) собственниками
    помещений: путем заключения договора управления многоквартирным домом с
    управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации; путем
    заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами,
    оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном
    управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;



    б) товариществом собственников жилья, жилищным,
    жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским
    кооперативом (при управлении многоквартирным домом): путем членства
    собственников помещений в указанных организациях — в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации; путем заключения
    собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций,
    договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями — в
    соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.



    То есть, ответственность за состояние гребенки ( ее
    исправности) лежит на одном из вышеуказанных лиц, в зависимости от способа
    управления дома и решения собственника жилья.



    Поэтому, если причиной затопления  является
    ненадлежащее содержание общего имущества дома ( гребенки и т.д.), то Вы не
    обязаны возмещать ущерб.  



    Согласно ст. 1064 ГК РФ

     Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения
    вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. 



    То есть, если соседи Вашего заказчика предъявили к Вам
    иск, то Вам следовало доказать в суде отсутствие Вашей вины. Для этого необходимо было ходатайствовать о проведении экспертизы, на что указывала Вам ранее.



    Закон о защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

    То есть, поскольку истец не является заказчиком  услуг ( потребителем), то положения данного закона не применимы и следовательно решение суда является незаконным.

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать

    апелляционную жалобу и по возможности

    провести  экспертизу- попробовать приобщить ее к мат. дела .




    Смогу оказать услугу по составлению  жалобы, а также проконсультировать по решению вопроса  по
    скайпу или в чате.
    С уважением Ф, Тамара


    28 Декабря 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Экспертиза относится к доказательству.  Суд второй инстанции принимает новые доказательства, если у стороны не было возможности предоставить данные доказательства в суд первой инстанции.

    В данной ситуации ходатайство о назначении экспертизы в суде первой инстанции не заявлялось, когда такая возможность предусмотрена законом, следовательно про экспертизу можно забыть.

    Учитывая, что стороны сами несут риски выполнения или не выполнения процессуальных действий, данное обстоятельство является уже упущенным и доказать, что либо не представляется возможным. 

    Статья 327.1. ГПК РФ Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
    (введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
    1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
    Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

    28 Декабря 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Согласно п. 2 ст. 14 Закона о защите прав потребителей право требовать
    возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы,
    услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в
    договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

    Учитывая положения указанной нормы, не имеет значения является ли истец заказчиком услуг, положения Закона применимы.

    Могу обосновать на каком нибудь популярном примере.

    Например А. застраховал свою гражданскую ответственность владельца ТС у одного страховщика, Б., у другого.

    Произошло ДТП, Б., признан виновным. А., обратился в страховую компанию Б., за получением страхового возмещения, страховая компания проигнорировала А.

    А. обратился в суд и взыскал с страховой компании Б. страховую сумму, плюс штраф 50% за неудовлетворение требований в добровольном порядке.

    Таких примеров в судебной практике масса, при этом обращаю внимание, что А., не состоял с страховой компанией(ответчиком) в договорных отношениях.

    28 Декабря 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    тут я бы поспорил ОСАГО — договор в пользу потерпевшего

    Статья 430. Договор в пользу третьего лица
    1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

    28 Декабря 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    В общем выкладываю решение, по схожей ситуации. Прочитайте и поймете, что Закон о защите прав потребителей применим к Вашей ситуации.

    • МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД.docx
    28 Декабря 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В Выложенном Вами определении указано что штраф и моральный вред возложен только в ползу Ш, который и был потребителем, а в пользу К.А. только ущерб. Все логично.

    Я например так же решил бы дело. А в нашем случае не так

    28 Декабря 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В общем я считаю, что надо отбивать в апелляции моральный вред. штраф и неустойку. Все остальное вряд ли получится отбить

    28 Декабря 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Согласен, остальное уже не отбить, так как доказывать отсутствие вины необходимо было в суде первой инстанции, путем заявления ходатайства о назначении экспертизы.

    28 Декабря 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Указывать то можете на то что кран не по Вашей вине потек, но без особой надежды. А вот все остальное отбить я считаю очень даже реально

    28 Декабря 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Указывать то можете на то что кран не по Вашей вине потек, но без особой надежды. А вот все остальное отбить я считаю очень даже реально

    Не соглашусь с Вами Олег. Судом уже установлена вина ИП, соответственно не сумев доказать свою невиновность и не имея возможности представить новые доказательства — обязанность по уплате морального вреда штрафа и неустойки ложится на Виновника.

    28 Декабря 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     А я с Вами не соглашусь  Мы тут последние 5 постов как раз и говорим о том. что штраф и МВ в данном случае незаконны...

    28 Декабря 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Согласен с Олегом, я тут перелопатил несколько решений по аналогичным делам, ФЗ о Защите прав потребителей применим к данным отношениям, но только в части освобождения от уплаты госпошлины и альтернативной подсудности.

    28 Декабря 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скорее всего судья не стал разбираться о чем говорит п. 35 пленума от июня 2012 года и вникать в логику. Наша задача убедить апелляцию, что он не прав

    28 Декабря 2013, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     от уплаты госпошлины и альтернативной подсудности. 

    да и то спорно. По моему глубокому убеждению здесь применимы общие правила ГК об ответственности за вред, не более

    28 Декабря 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Согласен здесь и ГК РФ содержит нормы регулирующие данные моменты, но и п.2 ст.14 обсуждаемого Закона.  В  том же определении Мосгорсуда, которое я выложил, указывается, что госпошлина взыскивается с ответчика в доход гос-ва.

    29 Декабря 2013, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats