Обжаловать судебное решение

Жигулова обратилась в суд с иском к Индивидуальному предпринимателю Стрыгину С.В. (далее ИП Стыгин С.В.) о защите прав потребителя, возмещение вреда, взыскании неустойки, морального вреда, штрафа, мотивируя свои требования тем, что 08.08.2013 г. работники ИП Стрыгина С.В. производились работы по замене сантехнического оборудования в квартире 60, дома 11, мкр. 9 г.Ачинска, принадлежащей Писаренко Н.О., из-за нарушения технологии производства работ произошло затопление расположенной Е.А. этажом ниже квартиры 57 этого же дома, принадлежащей ей. В результате затопления повреждена внутренняя отделка ванной, кухни, туалета, коридора, что зафиксировано в акте от 19.08.2013 г.

Далее прикрепляю копию решения суда в полном объеме на 8 листах.

Проконсультируйте на что обратить внимание при обжаловании решения?

  • решение суда
    .tif
  • решение суда 001
    .tif
  • решение суда 002
    .tif
  • решение суда 003
    .tif
  • решение суда 004
    .tif
  • решение суда 005
    .tif
  • решение суда 006
    .tif
  • решение суда 007
    .tif
, Сергей, г. Ачинск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей!

Вам необходимо обратить внимание на статью 327.1. ГПК РФ

Пределы рассмотрения дела
в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в
пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и
возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо,
участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства
обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли
судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом
апелляционной инстанции.

Вывод: Считаю решение суда обоснованным и законным.

Вы можете обжаловать Решение с выгодой для себя только в 2 случаях:

1. Растянуть срок исполнения решения, так как Вы будете обязаны исполнить решения с момента его вступления в законную силу.

2. У Вас появились новые документы подтверждающие Вашу невиновность, но которые вы не могли представить ранее.

Вы сами давали показания в суде о том, что кран развалился в руках Ваших работников. Вы были обязаны как подрядчики согласовать проведение данных работ с управляющей компанией и произвести отключение ДВС и ХВС на период проведения работ. К сожалению обжалование данного решения — является бесперспективным.

Вы так же исполнив данное решение суда можете в отдельном судопроизводстве взыскать данные денежные средства с нерадивого работника который нарушил правила проведения ремонтных работ в данной квартире. В данном случае Вы подаете исковое заявление в суд на данного работника, который не позаботился заранее об отключении воды в общедомовых стояках о возмещении Вам ущерба как Работодателю.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Я прочитал решение суда, Я вам посоветую следующее

Вы можете обжаловать решение суда (растянуть срок исполнения решения).

Других шансов у меня нет.

С уважением Арутюн

В общем итоге виновным оказывается ваш рабочий нужно заявить регрессные требования к своему работнику. С уважением Арутюн

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Я как и Ваш адвокат тоже считаю, что здесь не применимы нормы о защите прав потребителей, потому что Вы не оказывали услуги истцу.

Представляется что на это и надо делать основной упор.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Поскольку Истец не был потребителем, поэтому решение суда незаконно.

Ссылка суда на

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

35. При рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), а также вследствие непредоставления достоверной или полной информации о товаре (работе, услуге), необходимо учитывать, что в соответствии со статьями 1095 — 1097 ГК РФ, пунктом 3 статьи 12 и пунктами 1 — 4 статьи 14 Закона о защите прав потребителей такой вред подлежит возмещению продавцом (исполнителем, изготовителем либо импортером) в полном объеме независимо от их вины (за исключением случаев, предусмотренных, в частности, статьями 1098, 1221 ГК РФ, пунктом 5 статьи 14, пунктом 6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей) и независимо от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

по моему мнению говорит о том, что предъявить претензию исполнителю может любое другое лицо, Но так же являющееся потребителем (Выкупили дочери подарок, Вы заказали и оплатили ремонт, но не себе, Вы оплатили другу работу по ремонту автомобиля).

Вам нужно было ходатайствовать об экспертизе на предмет определения причин залива. Этого как я понял не было

Вводной кран на гребёнке служит для отключения воды в отдельной квартире. Для замены смесителя достаточно его перекрыть и всё.

А почему не отключили?

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе
Решение в части применения Закона о защите прав потребителей, законно.
Согласно п. 2 ст. 14 Закона о защите прав потребителей право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
В решении есть моменты, которые я считаю незаконными, а именно:
Полагаю суд незаконно взыскал нейстоку в размере 20 т.р., т.к. в силу п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

В настоящем случае истцу причинен ущерб в результате повреждения квартиры в связи с ненадлежащим выполнением ответчиком своих обязанностей по оказанию услуг соседу, Вы обязаны возместить в силу ст. ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»  ущерб, и указанные требования истица подлежат удовлетворению, однако сроки удовлетворения указанных требований законом не предусмотрены и п. 3 ст. 31 названного Закона не предусматривает неустойку в случае их неудовлетворения в добровольном порядке.

Так же считаю, что суд неверно определил размер госпошлины, т.к. при исчислении включил в цену иска моральный вред и штраф 50%, а данные требования в силу закона в цену иска не входят.

Так же согласен с коллегой Алексеем, что вы можете заявить регрессные требования к своему работнику.Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником
при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых
обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет
право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере
выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В любом случае в апелляционной инстанции ходатайство о назначении экспертизы отклонят, если оно не заявлялось в суде первой инстанции, так что по материалам дела мы имеем то, что имеем.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Сергей, здравствуйте!

В данном  случае Закон «О защите прав потребителей неприменим». Поскольку вред, причиненный истцу, не стал результатом УЖЕ оказанных услуг в последствии, из чего можно было бы в будущем сделать вывод, что услуги были оказаны ненадлежащим образом, что послужило причинением вреда.

Основанием для отмены такого решения послужит ст. 330 ГПК РФ:

2. Неправильным применением норм
материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего
применению;

2) применение закона, не подлежащего
применению;

3) неправильное истолкование
закона.

В апелляционном  же суде Вам необходимо доказать, что наступления вреда было бы неизбежно при взаимодействии с краном любого человека. А доказать через экспертизу, если этот кран сохранился.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

 В соответствии со ст. 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

То есть, если  Вы являетесь ИП и Ваши работники причинили  вред имущ. гр. при исполнении своих обязанностей. то Вы несете отвественность.

Гребенка сантехническая, или разводящий коллектор,
представляет собой распределительное устройство, встраиваемое в систему подачи
холодной и горячей воды. Для установки этого элемента необходимо обладать
специальными знаниями в области сантехнического монтажа.

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от
13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил содержания общего
имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание
и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по
управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме
ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
продолжительность»

В состав общего имущества включаются:
— внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения,
состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего
устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих
устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых
запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,
а также механического, электрического, санитарно-технического и иного
оборудования, расположенного на этих сетях
.

— внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая
из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов,
патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб,
водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых
соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

То есть, гребенка относится к общему имуществу дома.
Согласно п.12 и п. 16

Правил

Собственники помещений вправе самостоятельно
совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением
действий, указанных в подпункте «д(1)» пункта 11 настоящих Правил, или
привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и
ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом
выбранного способа управления многоквартирным домом.

Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от
способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками
помещений: путем заключения договора управления многоквартирным домом с
управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации; путем
заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами,
оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном
управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) товариществом собственников жилья, жилищным,
жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским
кооперативом (при управлении многоквартирным домом): путем членства
собственников помещений в указанных организациях — в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации; путем заключения
собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций,
договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями — в
соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.

То есть, ответственность за состояние гребенки ( ее
исправности) лежит на одном из вышеуказанных лиц, в зависимости от способа
управления дома и решения собственника жилья.

Поэтому, если причиной затопления  является
ненадлежащее содержание общего имущества дома ( гребенки и т.д.), то Вы не
обязаны возмещать ущерб.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

 Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения
вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

То есть, если соседи Вашего заказчика предъявили к Вам
иск, то Вам следовало доказать в суде отсутствие Вашей вины. Для этого необходимо было ходатайствовать о проведении экспертизы, на что указывала Вам ранее.

Закон о защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

То есть, поскольку истец не является заказчиком  услуг ( потребителем), то положения данного закона не применимы и следовательно решение суда является незаконным.

Таким образом, сейчас Вам следует подавать

апелляционную жалобу и по возможности

провести  экспертизу- попробовать приобщить ее к мат. дела .

Смогу оказать услугу по составлению  жалобы, а также проконсультировать по решению вопроса  по
скайпу или в чате.
С уважением Ф, Тамара