8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ДТП оставление места

Было совершено ДТП:

Работала снегоуборочная техника (погрузчик) по расчистке территории, по путевому листу, с включенными проблесковыми маячками (и звуковой сигнализации-заднего хода). Расчистка данной территории велась от проезжай дороги в 3 метрах, (рядом в 5 метрах стоит тех. помещение данной организации) и когда в очередной раз, погрузчик сдавал задний ход, в этот момент из-за здания выехал легковой автомобиль и повернул к данному тех. зданию (приехал "по-болтать").

В результате получилось ДТП. На крыле легкового авто царапина в 5см, без вмятины. Водитель погрузчика вышел и накричал на водителя легкового авто, зачем сюда подъехал, видя что идет расчистка территории... После водитель погрузчика отъехал примерно на 60 метров (в данном месте одна полоса и не будет возможности разъехаться другим автомобилям), как раз поставив рядом со своим домом и пошел на обед.

Водитель легкового авто вызвал ГАИ. Приехав, ГАИ составляли протокол, после обеда подошел водитель погрузчика к ГАИ и подписывал протокол.

ГАИ в свою очередь, не спросили, путевой, не провели мед.освидетельствование, а сказали что дело передадут в суд.

Дополнение:водитель легкового авто написал расписку, что в водителю погрузчика претензий не имеет.

Суд был, водителя легкового автомобиля, не было. Предъявив данную расписку, суд сказал это не заверено и перенес суд.

Что считается оставлением места ДТП? Лишат ли прав водителя погрузчика, если да то всех прав, помимо прав на спец технику?

Заранее спасибо.

28 декабря 2013, 04:28, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Дмитрий, здравствуйте!

Скажите, в чем именно обвиняют водителя погрузчики и какие есть протоколы? Можете ли Вы их выложить?

28 декабря 2013, 04:36
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

ГАИ обвиняет в том, что покинул место ДТП.

Хотя водитель легкового авто, написал заявление, о том что претензий к водителю погрузчика не имеет.

На руках копия протокола есть и отказ заявления (не заверенный) легкового авто Необходимо выслать? Если да то немного позже, удален от дома...

28 декабря 2013, 05:12
Значит вменяют ему 12.27 ч.2 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.


Лично я считаю что вероятность остаться с правамии только одна и то довольно маленькая-указывать на малозначительность.
2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.


Здесь как раз и пригодится расписка. Именно в ней и будет заключаться сама возможность применения указанной нормы о малозначительности. Но, еще раз подчеркну, шансы не самые большие.
28 декабря 2013, 05:18
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий! Насколько я понял протокол составлен по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а именно Оставление водителем в нарушение Правил дорожного
движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он
являлся.

Если так, то расписка имеет значение только для возмещения ущерба, а на квалификацию не влияет. Поавонарушение считается оконченным с момента оставления места дтп в нарушение пдд.

Санкция данной статьи предусматривает: лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до
полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Санкция данной статьи альтернативная. Лишение права управления транспортными средствами (имеется в виду не только на котором совершено правонарушение, а все виды) и административный арест.

Поскольку для водителя погрузчика лишение права управления транспортным средством влечет потерю работы, либо существенные изменения условий трудового договора, связанного с вынужденным перемещением на другую должность, то суд может применить санкцию в виде административного ареста.

В суде необходимо высказать и письменно приобщить тот факт, что водительское удостоверение является единственным источником дохода, поэтому лишив права управления правонарушитель останется без работы. Поосит применить более строгую санкцию, а именно административный арест.

28 декабря 2013, 05:01
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Да статья Вами верна по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Получается не влияет:

-из-за чего произошло ДТП, то что водитель л/а подъехал на расчищаемую территорию (расчищалась помойка), хотя мог остановится на дороге и убедившись, что спец.техника его пропускает, продолжить движение?

- письменный отказ (заявление) от привлечения погрузчика?

-не было мед освидетельствования

-не проверен путевой лист.

по данному факту прошел уже почти 1 месяц, водителю погрузчика необходима была делаться операция (удаление грыжи), может законом предусмотрено отложение, а далее прекращение...

28 декабря 2013, 05:46

Согласен. В данном случае можно попробовать избежать наказания в виде лишения права управления транспортными средствами доказав малозначительность деяния.

Для этого необходимо признать вину, пояснить, что правонарушение не предствавляет степени общественной опасности, совершено во время работы, данная работа является единственным источником дохода, потерпевший претензий не имеет.

Вот подобное решение

РЕШЕНИЕ

18 июля 2012 года г. Курск

Судья Ленинского районного суда г. Курска Шурова Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Горяиновой <данные изъяты>, на постановление и.о. мирового судьи СУ № ЦО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением и.о. мирового судьи СУ № ЦО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Горяинова Е.В. подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 01 год по ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за оставление места дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 25 мин. по адресу: <адрес>, при управлении автомобилем CEАЗ 1111302, г.н. №, чем нарушила п. 2.5 ПДД РФ.

Считая данное постановление необоснованным, Горяинова Е.В. обжаловала его. Просила указанное постановление и.о. мирового судьи отменить, ссылаясь на малозначительность в ее действиях совершенного административного правонарушения и отсутствие умысла на оставление места ДТП.

Горяинова Е.В. в судебном заседании жалобу поддержала в полном объеме по изложенным в ней основаниям.

Выслушав Горяинову Е.В., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Горяинова Е.В. подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 01 год по ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за оставление места дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 25 мин. по адресу: <адрес>, при управлении автомобилем CEАЗ 1111302, г.н. №, чем нарушила п. 2.5 ПДД РФ.

Вина Горяиновой Е.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, подтверждается протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО2, протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела.

Таким образом, и.о. мирового судьи обоснованно пришёл к выводу о совершении Горяиновой Е.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения суд может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

По мнению суда правонарушение, совершенное Горяиновой Е.В. является малозначительным, поскольку, хотя в ее действиях формально содержится наличие состава административного правонарушения, однако, степень его общественной опасности отсутствует, не причинен вред жизни и здоровью людей и не создана угроза причинения вреда личности, обществу или государству.

Кроме того, в судебном заседании не опровергнуты доводы Горяиновой Е.В. о том, что она не имела умысла на оставление места ДТП.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление и.о. мирового судьи судебного участка СУ № ЦО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о лишении Горяинову <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, права управления транспортными средствами сроком на 1 год за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ отменить.

Объявить Горяиновой <данные изъяты> устное замечание, производство по административному делу прекратить.

Настоящее решение вступает в силу после его оглашения.

Судья: Л.И. Шурова.

28 декабря 2013, 05:55
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

Вы совершили правонарушение предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАПРФ:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

ПДД гласят

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Вы не выполнили последнего требования.

Поэтому формально сотрудники правы. расписка и медосвидетельствование значения не имеют.

Расписка к данному ДТП будет иметь отношение только при рассмотрении дела о возмещениии вреда. да и то только формально. поскольку никто потом не лишит права водителя передумать и предъявить претензии

Медосвидетельствование проводится только при наличии подозрения на опьянение

Можно как указано раскаяться, указывать на малозначительность, ну и говорить о том, что покинули место ДТП потому что сильно заболела спина, но потом водитель вернулся и продолжил составление всех документов

28 декабря 2013, 07:07
1
0
1
0

Можно ли мне быть, если да то, что сказать и могу ли я сослаться на малозначительность...???


Вам быть можно, если он заявит Вас устно в качестве своего защитника. Высами и скажете о малозначительности

28 декабря 2013, 07:09
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

прошу, Вас изложить:

-Что ему заявить (сказать) на суде, чтоб меня вызвали. Смысла здесь нет, для привлечения юриста т.к. шансов практически нет.

-Как мне правильно сказать? (т.к. в суде буду впервые), думаю, что тоже буду волноваться...

Если не затруднит, опишите пожалуйста.

28 декабря 2013, 07:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
После ДТП отогнал авто и выпил, а сотрудники ДПС обвинили в оставлении места ДТП и опьянении
Здравствуйте, я двигался на своём автомобиле и у меня сломалась рулевая тяга из-за этого меня выкинуло в право и я повредил дорожное ограждения, после этого я позвал товарища на помощь, мы убрали автомобиль с дороги чтобы не мешало движению примерно 20-30 метров от так называемого дтп, после парковки авто я употребил алкоголь, минут через 10 приехали гибдд и предъявили мне за оставление место дтп плюс почувствовали запах алкоголя и предложили пройти мед. Освед. И у меня показало наличие алкоголя, хочу узнать какое наказание мне грозит за алкоголь или оставление места ДТП? Когда приехали сотрудники меня в машине не было и она была заглушена и закрыта
13 мая 2018, 09:28, вопрос №1993860, Вячеслав, снт. Алтай
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит за оставление места ДТП и каковы последствия?
Являюсь владельцем старенького авто, но ездию не часто, особенно зимой. 10.02.2018 г. возникла срочная необходимость поехать. Автомобиль был припаркован в "кармане" рядом с подъездом дома. Напротив стоянки моего авто через узкую дорогу прямо под окнами дома стоял неизвестный мне автомобиль. Попытки тронутся из заваленного снегом сугроба не увенчались успехом (хотя и обкопал все вокруг и очистил). Под задними колесами оказался ледяной бортик. Попросил знакомого толкнуть меня. Успешно преодолели этот бортик. Отъехав несколько сот метров, знакомый вспомнил, что на месте стоянки забыл рукавицы. Решили вернуться. Подъехав увидели незнакомого мне мужчину, который бегал вокруг припаркованного под окнами авто. После чего он подбежал к нам и сказал, что я поцарапал его автомобиль (ВАЗ 2109) и показал на мелкие дефекты на заднем бампере и следы белой краски (Мой авто белый). Я ему сказал, что его машину мог поцарапать кто угодно, т.к. она сильно затрудняла проезд. Но осмотрев мое авто увидели ссадину на дверце.... Вполне возможно я нечаянно задел автомобиль соседа.. А возможно эта ссадина возникла уже очень давно, т.к. до этого я не садился за руль несколько недель. На то чтобы вызвать ГИБДД, сосед не настаивал. Чтобы не портить отношения с соседом, я предложил ему сумму в 300 р. для устранения дефекта. На что он потребовал сумму около 1000р, я отказался. А т.к. я сильно торопился и своим автомобилем перекрывал въезд во двор, я предоставил ему свой номер телефона с целью улаживания вопроса. Со стороны соседа возражений не последовало. Он просто стоял и молчал. Подъехав к дому спустя несколько часов, автомобиля соседа на прежнем месте я не обнаружил и решил ему перезвонить, он мне ответил, что обратился в ГИБДД. После инцидента никаких звонов по поводу произошедшего ни от кого не поступало. Первоначально при разговоре с хозяином поцарапанной машины я с его разрешения сфотографировал ее под окнами подъезда (правда номеров там не видно, но видны ее характерные приметы) 03.04.2018 мне позвонили из ГИБДД и предложили явиться для дачи показаний по случаю ДТП. Я с трудом вспомнил и понял о чем идет речь. Естественно сразу начал гуглить и прочитал, что мне грозит наказание за оставление места ДТП. Вобщем то такой вопрос: Действительно ли мои действия могут быть трактованы как оставление места ДТП? И если да, то как доказать что я не подозревал о совершении мной ДТП. Или я обязан отложить все срочные дела и ждать сотрудников ГИБДД по обвинению меня в ДТП со стороны кого угодно?
03 апреля 2018, 16:35, вопрос №1955688, ENGIAZ, г. Саратов
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обвинят ли в оставлении места ДТП, если сама обращусь в ГИБДД по поводу ДТП?
Задела стоявшую на обочине машину. Повреждения - небольшая потертость на боковой накладке двери. Решила, что 2 машины, ущерб незначительный, вину признаю, то есть разногласий между сторон нет, а значит это европротокол, и гибдд всё равно не приедет. Оставила номер телефона, чтобы договориться о компенсации или написать европротокол и уехала. Водитель не перезвонил. Рассказала знакомым, они сказали, что европротокол составляется только, если оба водителя на месте. А мне надо было вызывать инспектора, а теперь получается оставление места дтп. Тогда я решила, что надо съездить в гибдд и написать заявление о дтп. Это будет лучше чем, если начнут разыскивать. А потом подумала, что даже если претензий со стороны того водителя не будет, то оставление, то все равно было. Собственно вопрос. Если я сама спустя сутки после ДТП напишу заявление, обвинят ли меня в скрытии с места? И как правильнее поступить? Идти писать заявление или теперь уже просто ждать, что будет?
17 февраля 2018, 21:49, вопрос №1911866, Ирина, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли переквалифицировать со второго пункта на первый пункт в статье за оставление места ДТП?
Здравствуйте. Вот ситуация: возле жилого дома на межквартальной дороге произошло незначительное ДТП - меня по касательной задел легковой автомобиль.Произошло это ДТП в следствии выезда задевшего меня а/м на мою сторону дороги ( автомобиль нарушителя заехал на встречку ). Выйдя из своего автомобиля и оценив незначительность причиненного мне ущерба, я сел в машину и уехал. Через 40 мин меня , телефонным звонком , вызвали к себе сотрудники ГИБДД . В течении часа, я приехал и подтвердил им, что сам факт столкновения был, я его не отрицаю, объяснил почему я уехал ( встречная машина явно нарушила правила и выехала на встречную полосу движения, ущерб от ДТП не значителен, я претензий по ущербу водителю предъявлять не стал ). В последствии выяснив все обстоятельства этого ДТП,сотрудники ГИБДД вину за ДТП возложили на водителя зацепившего мой авто. Как мне пояснили сотрудники ГИБДД моя вина заключается в том, что я оставил место ДТП и уехал с него. В настоящий момент это дело за оставление места ДТП передают в суд. Вопрос: учитывая не значительный характер произошедшего ДТП, учитывая что официально ГИБДД признало мою невиновность в произошедшем, учитывая что я НЕ Скрывался! и тут же приехал по требованию ГИБДД в отдел и дал показания, возможно ли переквалифицировать данное происшествие с оставления места ДТП на ненадлежащее поведение при ДТП и просить судью назначить более мягкое наказание в виде штрафа ( вместо лишения водительских прав или административного ареста )? С уважением, А.В.
03 декабря 2016, 10:27, вопрос №1461470, Андрей, г. Владивосток
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать лишения прав за "оставление места ДТП"?
13.01.2015 (через неделю) мне предстоит быть ответчиком на суде за "оставление места ДТП" (часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ). Нуждаюсь в советах, можно ли, и если можно, то как избежать лишения прав. Ниже изложение обстоятельств произошедшего. Прошу прощения за то, что оно не слишком лаконично, но сейчас я не могу определить, какие из деталей могут оказаться существенными, а какие - нет. В среду вечером 25 декабря 2014 года примерно в 22.30 я возвращался домой на своём автомобиле, когда въехал во двор нашего дома, уже давно было темно, плохую видимость усугублял падающий мокрый снег. В поиске свободных парковочных мест я проехал вниз до самого конца двора, не увидел ничего подходящего и, поскольку развернуться было невозможно, начал выезжать задним ходом обратно наверх с целью припарковаться уже где-нибудь за пределами двора. Проехав метров 50, слева по ходу движения я увидел только что освободившееся свободное место и решил свою машину поставить туда. При выполнении парковочных манёвров в какой-то момент мне показалось что у правой части заднего бампера моей Хонды мог произойти контакт с правым передним крылом Тойоты, в тот момент находившейся по ходу движения справа от меня. Но, осмотрев предполагаемое место контакта Тойоты, я ничего не обнаружил, сел в свой автомобиль и, с помощью другого водителя (которому я загораживал проезд), завершил парковку. На следующее утро, примерно в 8 часов, к нам в дверь позвонил сосед - хозяин Тойоты - и сообщил о том, что его машина повреждена. Оказалось, что процесс моей парковки он накануне наблюдал из окна своей квартиры, а когда, уже утром, вышел посмотреть, всё ли в порядке, то увидел повреждение на своей Тойоте. Мы вышли на улицу, сосед показал мне повреждение на Тойоте - потёртости на правой части переднего бампера. После этого мне стало понятно, почему накануне вечером я не заметил повреждений: я осматривал не бампер Тойоты, а её переднее крыло, а вместо заднего крыла своей Хонды осматривал задний бампер. Как бы то ни было, у меня не было сомнений в том, что вина в случившихся повреждениях лежит на мне. Я признал свою вину и предложил владельцу Тойоты завершить инцидент денежной компенсацией нанесённого ему материального и морального ущерба. В принципе, хозяин Тойоты с моим предложением был согласен, но мы очень сильно разошлись в оценке ущерба: притом, что потёртости на бампере Тойоты были небольшими (примерно 1% - 2% от площади переднего бампера) я исходил из цены полной покраски переднего бампера Тойоты (причём максимальной из цен, которые я видел в прейскурантах автосервисов), а потерпевший назвал приемлемой цену, оказавшейся в три раза больше моей - фактически цену замены переднего бампера на новый покрашенный (он назвал цену в валюте, которая по текущему курсу в рублях эквивалентна сумме в 30000 рублей). Не сойдясь в цене, мы решили оформлять компенсацию ущерба через ОСАГО. Для оформления нужно было вызвать сотрудников ГИБДД, их вызвал потерпевший, имевший в момент разговора мобильный телефон. Подъехавшие сотрудники ГИБДД оформили всё необходимое с потерпевшим, затем пригласили меня в свой авто и помимо прочего объявили, что я виновен в оставлении места ДТП, о чём был составлен соответствующий протокол. В трёх строчках протокола, отведённых на объяснение, я не отрицал факта своей вины в случившимся ДТП, но отрицал вину в "оставлении места ДТП" поскольку не посчитал случившееся ДТП из-за того, что не заметил повреждений в момент первоначального (вечернего) осмотра. Насколько вероятно, что суд лишит меня прав (на 1 -1.5 года) ? Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас можно сделать, чтобы этого избежать ?
06 января 2015, 07:38, вопрос №675891, Александр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.12.2015