8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование падцерицы

Здравствуйте! моя бабушка оставила мне по завещанию однокомнатную квартиру. Когда она умерла мне отдали 2.3 квратиры а 1.3 отписали на ее мужа (неродного мне дедушку). Он недавно умер. У него есть рлдной брат и дочь, с которыми он не общался всю жизнь, они не вступили в наследование в течение 6 месяц. Спустя 6 месяцев моя мама подала на наследство как падчерица. Нотариус сказала что мама пропустила сроки, но наследственнное дело открыла и сказала что будет искать его родственников, вдруг они фактически вступили в наследство, хотя мы точно знаем, что нет. у меня два вопроса должны ли мы были подавать на наследство в первые 6 месяцев как все? и можем ли мы сразу подать в суд на то что фактически наследство приняли мы, долги за квартиру пока дедушка жил уплотили, ремонт сделали, похоронами его занимались, и ухаживали за ним?

28 декабря 2013, 04:11, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Наследник в силу закона может принять наследство двумя способами: путем обращения к нотариусу и фактическое принятие. Если фактическое принятие не столь очевидно и требует доказательств в суде, проще принимать наследство через нотариуса, что вы и могли сделать.

Если ваша мама не была прописана в этой квартире, то нотариус, скорее всего, ей откажет в выдаче свидетельства в связи с пропуском срока. В этой связи вы можете обратиться в суд и, доказав фактическое принятие наследства, потребовать признание права собственности за собой.

31 декабря 2013, 10:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Гражданское право
Вступление в права наследования
Здравствуйте. Прошу уточнить: со дня смерти отца скоро пройдет 6 месяцев и нужно будет вступать в права наследования, нас наследников на имущество четверо детей, все взрослые, жены у него не было. Один ребенок написал отказную в пользу другого и осталось нас трое.Я не хочу вступать в право наследования, потому что меня просят тоже написать отказную в пользу другого ребенка.Вопрос: если я не буду вступать в права наследования, то за мной останется часть моей доли или ее придется доказывать потом в суде каким то образом. Как мне лучше поступить: вступать в права наследования или я могу и не вступать в права наследования, а сделаю это потом, позже.Какие последствия меня ждут в случае если я не пойду вступать в права наследования.
11 августа 2020, 09:58, вопрос №2839939, Александр, г. Ижевск
2 ответа
Наследство
Как узаконить в порядке наследования землю и строение, выделенное супругу администрацией при жизни?
Как узаконить в порядке наследования землю и строение выделенное супругу при жизни, постановлением администрации. договор аренды земли на долгосрочное арендное пользование умерший не успел оформить. мы подали следующий иск ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ(исправленное) о признании права собственности на не жилое помещение в порядке наследования по закону и включении состав наследства Я – Истец, ФИО, являюсь супругой ФИО, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии _1-БД, 2008 года умер мой супруг, что подтверждается свидетельством о смерти 1-БД № ---- После смерти супруга открылось дополнительное наследственное имущество в виде земельного участка и магазина. В права наследования, я вступила своевременно о чем имеется свидетельство, о праве по закону. На сегодняшний день я обратилась к нотариусу г. ппппппппп о включении земельного участка и магазина в наследственную массу , однако мне было отказано по причине того, что на покойного супруга не оформлено права собственности либо договор аренды и предложено обратиться в суд о признании право собственности в порядке наследования по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. На день смерти мужа, я являлась наследником его имущества первой очереди по закону. Кроме меня, иных наследников имущества мужа не было. Таким образом, я являлась наследником первой очереди вышеуказанного имущества умершего. Иных наследников первой очереди нет. После смерти мужа я, наследственное дело открывала, фактически приняв наследственное имущество, вступила во владение земельным участком и строением построенным на нем. В течение установленного законом срока я обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако на тот момент у меня на руках, не оказалось ни каких документов на земельный участок и строение На сегодня у меня имеются документы, выданные на покойного мужа свидетельствующие о его праве на имущество-это: постановление администрации города ААААААААА от 16 июля 00000ГОДА «о выделении земельного участка в долгосрочное пользование В. под строительство магазина для торговли цветами.» ИМЕЮТСЯ заключение по допускам в эксплуатацию от 26 августа 5555555 г., № 16/31/84 подписанное главным инженером.: выписка из публичной кадастровой карты на земельный участок S-100 кв.м, с кадастровым номером 0500000000000. Однако я, как наследница, совершила действия, являющиеся в соответствии с пунктом 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим приятием наследства, а именно: вступила в права владения земельным участком и магазином, пользуюсь имуществом, принимаю все необходимые меры по ее сохранности. Таким образом, я фактически вступила в наследство по указанному имуществу (приняла его). Однако в установленный законом срок не оформила принятие наследства юридически своевременно в части указанного имущества. В настоящее время я намерена оформить принятие наследства юридически правильно. Доказательства соблюдения при строительстве объекта строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм и правил, подтверждающих возможность сохранения постройки и отсутствия нарушений прав и интересов других лиц являются, технические условия на подключение однофазной сети который, выданный главным инженером, после проверки соблюдения норм, без которых не возможно подключение к электрической сети, договор энергоснабжения № 000000, ситуационный план составленный кадастровым инженером, обязательства застройщика т.е ФИО-М ., которые им соблюдены, заключение по допускам в эксплуатацию от 26 августа 000000года № 000000 которым государственный инспектор допускает указанное не жилое помещение в эксплуатацию по постоянной схеме, что является основанием подтверждения соблюдения строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм, технический паспорт на магазин по ул. Победа 00-00 составленное и выданное на основании постановления города – это односторонняя сделка, направленная на приобретение имущества. Такая сделка совершается по воле одного лица – наследника по закону или по завещанию и выражает волю этого лица. Постановлением об отказе в совершении нотариального действия нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с тем, что при жизни не оформил ввод в эксплуатацию построенное не жилое помещение. В силуст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (ст. 1111 ГК РФ). Указанная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем наследодателю. При этом к истице в порядке наследования перешло право пользования данным земельным участком. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 11, 12, 1142, 1153 ГК РФ, ПРОШУ: 1. Признать меня, ФИО , принявшей наследственное имущество, оставшееся после смерти мужа ФИО в виде не жилого помещения магазин общей S-0-00-00м, и земельного участка с магазин общей S-100 кв.м.кадастровым номером 000000000, расположенных по адресу: ГОРОД . 2. Включить в состав наследства не жилое помещение магазин общей 000000 и земельный участок с магазин общей S-100 кв.м.кадастровым номером 000000000 расположенных по адресу: ГОРОД ., выданное в бессрочное арендное пользование. сУДЬЯ ГОВОРИТ ЧТО НЕ МОЖЕТ ИСК УДОВЛЕТВОРИТЬ ТАК КАК НЕ БЫЛО ДОГОВОРА АРЕНДЫ. А ЕСЛИ ДОПОЛНИТЬ ТРЕБОВАНИЯ ОБ ОБЯЗАНИИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ НА МЕНЯ КАК НА НАСЛЕДНИЦУ НА ЗЕМ УЧАСТОК ВЫДЕЛЕННЫЙ В ДОЛГОСРОЧНУЮ АРЕНДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ. ИСК О ПРИЗНАНИИ П/СОБСТВЕННОСТИ НА САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ ТОЖЕ НЕ ПРОШЕЛ И НЕ ПРИНЯЛИ, ОСТАВИЛИ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ. ТОГДА КАКОЙ ИСК ПОДГОТОВИТЬ В СУД И НА КАКУЮ НОРМУ ЗАКОНА ССЫЛАТЬСЯ . МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА С ПОДОБНОЙ ПРАКТИКОЙ. СКИНЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
10 января 2019, 18:50, вопрос №2220226, ГЛЕБ, г. Москва
1 ответ
Наследство
Наследование по праву представления, если отец умер раньше бабушки
Приветствую. У меня умер отец, на тот момент я был несовершенолетний и в наследование вступила только бабушка, мать отца (мы не общаемся). Моя мать не подала документы нотариусу чтобы вступить в наследование. Прошло уже много лет, смогу ли я восстановить срок вступления в наследование? Сейчас сложилась ситуация что бабушка которая унаследовала квартиру тоже пожилая и болеет, после ее смерти будут наследовать квартиру ее дети? Они наследники первой очереди, я теперь не имею отношение к этой квартире? Можно ли на тот основании что моя мать не подала документы на наследование сейчас восстановить срок. На данный момент прошло 8 лет. Мне сказали что восстановить первое наследство уже невозможно, можно наследовать только по праву представления за отца в квартире бабушки(он ее сын) Потом сказали, что я не смогу наследовать по праву представления по этому основанию: Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем(ст 1146 гк) Мой отец умер в 2010 году, а наследование будет открыто после того как умрет бабушка. Получается невозможно наследовать по праву представления?
16 мая 2018, 20:21, вопрос №1997691, Светлана, г. Москва
2 ответа
Наследство
Получение денег со счета ВТБ по праву наследования
Здравствуйте. После смерти отца было принято наследство мной и моей матерью (супругой моего отца), т.е. других наследников нет. Мы по истечении 6 мес. получили свидетельство о праве наследования, в котором указано, что моя мать получает 1/2 долю как супруга умершего (совместно нажитое имущество в браке), а вторая половина делится поровну между мной (сыном) и моей матерью (супругой умершего), т.е. в итоге я как наследник получаю 1/4 долю от наследства, а моя мать 3/4 доли. У отца были депозиты в Сбербанке и ВТБ (подтверждено как нотариусом при выдаче свидетельства о праве наследования, так и в банках при подаче документов). В Сбербанке все прошло быстро ( там запросили копию свидетельства о праве наследования, свидетельство о смерти и паспорт-стандартный пакет документов). При обращении в ВТБ взяли также этот пакет документов, я и мать написали заявления в 2 экземплярах о закрытии счёта ( чтобы получить ден.средства), после чего специалист банка сказал, что в течение 3 дней будет проверка- также стандартная банковская процедура в таких случаях). Это было 15.08.2017 года. Нам так и не перезвонили, мать позвонила сама, сказали, что можно приходить. Сегодня, 21.08.2017, мы пришли, но этот же специалист сказал, что может выдать только 1/4 моей доли и 1/4 доли матери. А для получения 1/2 доли матери (как совместно нажитое имущество в браке) необходимо от нотариуса ещё какое-то свидетельство о пережитии супруга ( прозвучало буквально так, хотя и его полное название написать затрудняюсь). Однако при получении свидетельства о праве наследования (ещё в июле 2017года) нотариус сказал, что выданное нам свидетельство о праве наследования имеет силу для всего наследуемого имущества умершего ( в том числе, естественно и вкладов) и ни о каких доп.свидетельствах не говорил. Правомерно ли требование банковского работника? Как поступить в таком случае и подать жалобу на этого работника? P.S. завещание отец не составлял, наследование происходило в порядке очередности родства по заявлению о принятии наследства от меня и матери.
21 августа 2017, 16:24, вопрос №1730401, Виталий, г. Череповец
2 ответа
Земельное право
У меня вопрос может ли моя мать в данный момент обратиться к нотариусу который оформлял наследование на дом с оформлением наследование на земельный участок, на котором находится данный дом?
Добрый день! У меня такая проблема моя бабушка умерла в ноябре 1986 года. После нее остался дом в котором проживала и прописана моя семья мой отец ,моя мать и я. Бабушка являлась матерью моей матери то тесть мать является наследником. В 2008 году было получено свидетельство о праве о наследовании на дом, но земельный участок не кто не оформлял до настоящего момента. При оформлении земельного участка возникла трудность, что во время второй мировой войны документы на выделение земли под данный дом были утрачены, и их не кто не восстанавливал. У меня вопрос может ли моя мать в данный момент обратиться к нотариусу который оформлял наследование на дом с оформлением наследование на земельный участок, на котором находится данный дом? Какие документы потребуются? Если учесть что моя мать фактически вступила в наследование домом и земельным участком в 1987 году и фактически оплачивала все расходы по содержанию дома и земельного участка, а также отсутствуют первоотводные документы на землю, но на кадастровом учете участок стоит, и иметься новый план на земельный участок.
14 января 2015, 07:28, вопрос №684377, sergey shogolev, пгт. Анна
2 ответа
Дата обновления страницы 31.12.2013