Могу ли я лишить его родительских прав?
25.09.2021 родился ребёнок, в январе 2022 разошлись с мужем, официально разведены в мае, алименты начал платить с мая 2022, до этого никак не помогал ребёнку, ни звонил и ни писал, не интересовался его здоровьем, видел его за 6 месяцев 1 раз и то только после моего звонка ему, на данный момент я везде в чёрном списке, где проживает он я тоже не знаю. Могу ли я лишить его родительских прав? Ведь если я захочу отвезти ребёнка за границу мне ьудет необходимо его разрешение. Да и в старости он может подать на ребёнка на алименты, хотя сам он ребёнком не интересуется.
Можете поставить такой вопрос в суде. нужны будет свидетели, которые все это подтвердят. Отдел опеки вашего района должен будет дать заключение в суд, считают ли они целесообразным лишать его прав.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;