С кем останется малышка

Здравствуйте! Мне 23 года, мужу 31.Хочу развестись с ним по причине его периодического пьянства, он грозится что не отдаст доченьку которой 4 месяца.Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком, официально трудоустроена в Москве, правда белая зарплата маленькая.Мы проживаем с мужем у его родителей в Московской области, дочь прописана здесь же.Квартира муниципальная.У меня прописка в Смоленской области, там же есть квартира маленькая,правда в деревне но в моей собственности.В деревне есть вся необходимая инфраструктура для ребенка:садик, школа.Муж официально давно нигде не трудоустроен, периодически пьет, но зато у него лучше условия для проживания, т.е.3-х комнатная квартира, правда повторюсь муниципальная.Свекровь отказалась от приватизации.В квартире прописаны еще 2 человека помимо его родителей, его самого и нашей дочери.В моей квартире проживает моя бабушка.Каковы мои шансы что дочь останется со мной? Я не против их общения, но хочу чтобы дочь проживала со мной? Не повлияет ли на решение суда что дочь прописана у мужа? И должен ли он помогать материально нам до достижения дочерью 3-лет?

, Виктория, г. Пушкино
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч.3 ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Согласно п.5.ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ» Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке),необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

По общему правилу суды в России оставляют ребенка с матерями, тем более у вас грудной ребенок. Шансов у вашего мужа нет.