Взял кредит для друга а он отказался платить

, Али, г. Москва
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Али!
Если Вы передавали деньги переводом, то можно взыскать их как неосновательное обогащение.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если доказательств передачи денежных средств нет, то стоит ими обзавестись — записать разговор, обратиться в полицию и обращаться в суд. Исковые требования в таком случае будут формироваться на основании полученных доказательств.