Может ли ребенок получить временную регистрацию без присутствия родителей?

Ребенку 17 лет необходимо сделать регистрацию по месту пребывания в г.Москва. Регистрация необходима для учебы. Родители и сам ребенок зарегистрированы в регионе. Может ли ребенок получить временную регистрацию без присутствия родителей? Например по доверенности на родную сестру или с письменным нотариальным разрешением от родителей?

, Виктория, г. Саянск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних старше 14 лет производится в том же порядке, что и регистрация совершеннолетних.

По общему правилу для регистрации по месту пребывания нужны следующие документы (п. п. 2, 5, 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. п. 23, 40, 41 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):
•    документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ или загранпаспорт для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ);
•    заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
•    письменное согласие о вселении в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости);
•    документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (например, договор найма жилого помещения на срок менее 1 года).

При этом, если в принципе такая регистрация ребенку ни для чего не нужна (какие-то льготы не предполагается оформлять, которые можно получить, имея регистрацию по месту пребывания, на самом деле таких льгот мало), то имея регистрацию по месту жительства в МО, не обязательно регистрироваться по месту пребывания в Москве.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Ст. 5, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация необходима для учебы.

 если это требование образовательной организации, то оно незаконное, как мне представляется.

Может ли ребенок получить временную регистрацию без присутствия родителей?

 по закону — да. Но у органов МВД есть тенденция превышать полномочия и требовать согласия родителей на определение места жительства ребенка отдельно от них в другом городе. Такое требование незаконное, но если нет желания идти в суд, можете оформить такое согласие нотариально. Предварительно я бы рекомендовала все-таки Вашему ребенку попробовать сходить в МВД с пакетом вышеуказанных документов и оформить регистрацию.

Ну если уж скажут, что нужно согласие родителей или доверенность (хотя это глупость, конечно), тогда уже будете оформлять.

уточню контекст

 заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;

тут имеется ввиду заявитель, то есть в вашем случае Ваш ребенок.

Виктория
Клиент, г. Саянск
Спасибо огромное за ответ! Можно ли дать ссылку на какую либо статью в законе, чтобы доказать сотрудникам незаконность их пожеланий по поводу присутствия родителей? В МВД и миграционной службе по горячей линии сказали что без присутствия родителя о временной регистрации и речи быть не может. Только ради присутствия родителей необходимо потратить 40тр на билеты
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Ни в Постановлении Правительства РФ №713, регулирующем в целом Правила регистрации, ни в адм.регламенте МВД РФ нет никаких положений, регламентирующих отдельно порядок регистрационного учета несовершеннолетних, достигших 14 лет, в связи с чем и возникает очень вольное правоприменение на местах. Тот же адм.регламент, утвержденный Приказом МВД РФ  от 31.12.2017 N 984 в круг заявителей включает две категории лиц:

1. Лиц, достигших 14 лет;

2. Лиц не достигших 14 лет — за них заявления о регистрацию подают их законные представители

См. п.2 Адм.регламента.

Отсюда следует, что заявление о регистрации хоть по месту жительства хоть по месту пребывания несовершеннолетний, достигший 14 лет, подает самостоятельно и рег.учет производится на общих основаниях.

Например по доверенности на родную сестру или с письменным нотариальным разрешением от родителей?

 По доверенности нет, поскольку представители по доверенности заявителями не являются, да и не требуется более ничьего заявления в какой-бы то ни было форме, а вот нотариальное согласие родителей вполне может решить вопрос  (для целей исключительно компромисса, т.е. того, чтобы работники органа рег.учета успокоились), хотя и оно не является обязательным в соответствии с п.40, п.41 Адм.регламента

Виктория
Клиент, г. Саянск
Благодарю вас за консультацию! Попробуем пойти на компромисс