8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав матери

Пишет вам мать которая лишилась не только сына, но и права на общаться и видеться с ним, участвовать в его воспитании. Знать что он ходит в садик, пошел в первый класс и не иметь возможности видеть его радостное лицо на новогодних утренниках и радоваться самой его успехам в школе. Я попала под каток отечественной юриспруденции, которая планомерно давит меня юридической казуистикой и корумпированностью. Всю жизнь я наивно думала, что закон защищает интересы граждан, но сейчас я теряю свою веру в это и вижу спасение только в помощи средств массовой информации и общественно-политических организаций. Прошу Вас, помогите мне. Вы моя последняя надежда. Кратко обрисую суть дела

С 27 августа2000г. я Галустян Валя Манвеловна совместно проживала с Хачатуровым Арменом Стианиславовичем в городе Саранске, в гражданском браке без регистрации брака в ЗАГСе. От нашего брака родился сын Хачатуров Станислав Арменович 14.06.2003г. рождения. Семейные отношения с мужем у меня не сложились. Родители мужа проживающие с нами, да и он сам жестко контролировали меня, запрещали мне общаться со своими близкими, родственниками и подругами. Я не имела права без разрешения звонить по телефону или выйти с ребенком во двор на прогулку. За ослушание вспыхивал скандал доходивший до побоев. До замужества я проживала с моими родителями в Краснодарском крае, где у родителей бывшего мужа есть собственный дом. Они проживают на два дома в Саранске и в Новороссийске. Так в очередной раз 23.04.2005г. находясь дома в Саранске в ходе очередного скандала я была жестоко избита моим мужем, кстати он спортсмен, К.М.С по борьбе. Еле дождалась очередной совместной поездки в Новороссийск где сумела связаться с моими родителями, которые сразу приехали ко мне. Взбешенный муж выгнал меня из дому. Все мои документы со дня нашего замужества находились у него, и на мою просьбу отдать мне хотя бы паспорт он посоветовал мне"поискать его на помойке куда он его выбросил вместе со всеми моими личными вещами. На вопрос о судьбе нашего сына муж сказал, что я его никогда не увижу и могу просто о нем забыть, угрожая мне расправой если я предприму какие ни будь шаги для этого. На момент моего развода положение моих родителей было очень бедственное. Я и моя семья беженцы. Лишившись жилья и всего имущества, из объятого войной Нагорного Карабаха в 1989г. мы были вывезены российскими солдатами в р. Армению, где царила разруха и нищета сопутствующая любой объятой войной стране. В 1999г. мы перебрались в Россию в Краснодарский край, не имея ни гражданства, ни финансов, ни жилья, ни какой либо поддержки из вне. Я оказалась в тяжелейшей жизненной ситуации. Избитая, без документов, лишившись сына , свалившись со своими проблемами на своих и без того раздавленных жизнью родителей я не видела выхода из создавшейся ситуации. Но как говорится беда не приходит одна, спустя месяц после моего развода моей маме был поставлен диагноз онкологического заболевания в тяжелой форме. Я не могу описать словами, что я чувствовала в эти дни. Все оказалось второстепенным в сравнении с болезнью моей матери. После трех лет борьбы, нечеловеческих усилий, проведенной операции и химиотеропий в 2008г. моя мама умерла. Если бы не поддержка моей семьи, (у меня пять сестер и один брат) я бы просто умерла от горя и отчаяния. Но моя семья и друзья не дали мне сломаться и поддержали меня в моем решении бороться за мои права, и за моего сына. с 2006г. я пыталась установить контакт с бывши мужем. как-то договориться с ним о способе общения с сыном, но он категорически не желал говорить со мной. Мои телеграммы с поздравлениями сына с праздниками и посылки с подарками были возвращены с пометкой " адресат получить отказался". В 2006г. я написала заявления в прокуратуру г. Саранска и г. Новороссийска с просьбой помочь мне воссоединиться с моим сыном. Так же я обратилась к президенту Р.Ф.

В.В. Путину с аналогичной просьбой. Из администрации президента Р.Ф. были направлены запросы в соответствующие органы Краснодарского края и республики Мордовия с указанием разобраться и помочь матери в востановлении ее прав. Из соответствующих органов мне шли письма, о том, что мои права родителя нарушены и мне надо бороться за них.

За эти годы муж женился повторно, и от этого брака у него родился второй сын. Хорошо осознавая, что за эти годы мои сын повзрослел и обрел новую полноценную семью, я отказалась от своего намеренья забрать его к себе что бы не разрушать его маленький но счастливый мир. Но я хотела обязательно общаться с ним, воспитывать его знать его детские горести и радости, заботится о нем, в общем растить моего сына как и полагается родителям. По этому я изменила свои требования вернуть ребенка матери, и подала в ноябре 2011г. в суд иск об устранении препятствий к общению с ребенком. Не имея денег на квалифицированного специалиста я попыталась своими силами собрать документы для искового заявления, но не справилась с этим и получила отказ из суда за недостаточностью предоставленных документов. Параллельно с этим я оформляла гражданство Р.Ф. и пыталась работать, что бы жить самой и содержать моего престарелого отца. в эти дни мне вновь и вновь помогали мои сёстра и брат, как духовно та к и материально. Наконец в 2012 году наняв опытного адвоката я вновь подола в суд иск об устранении препятствий к общению с ребенком. суд состоялся в г. Саранске где у моего бывшего мужа очень хорошие связи и большие возможности. В апреле 2012г. Октябрьским районным судом в лице председательствующей судьи Щегольковой Т.В. было вынесено решение о частичном удовлетворении моих исковых требований и предоставлении право общении с несовершенно летним сыном по средством мобильной связи , категорично отказав мне вправе хотя бы увидеться с сыном. Это был шок не только для меня и моего адвоката, но и для работников органов опеки и попечительства г.Новороссийска которые не могли понять как может мать воспитывать и принимать участие в жизни десяти летнего ребенка по телефону в строго определенные часы два раза в неделю. Мой адвокат сославшись на заключение органов опеки и попечительства г. Новороссийска и на мои родительские права попросил о свидание с сыном но и этом нам было отказано. Я лишний раз убедилась что финансовая составляющая является если не основным то решающим фактором в подобных делах. По этому когда на мою апелляционную жалобу на решение Октябрьского районного суда г.Саранска из Верховного Суда республики Мордовия пришло определение 24.07.12г. оставить жалобу без удовлетворения я уже не была удивлена зная возможности и связи бывшего мужа.

Чуть больше года я пыталась согласно решению суда хотя бы по телефону общаться с моим сыном, но естественно из этого нечего не вышло. Мой бывший муж и его семья выставляют меня перед моим сыном этаким монстром пытающимся разрушить его семью и отнять его от отца, братика, дедушки и бабушки. Кроме того они контролируют каждый звонок на номер телефона определенный судом для общения с ребенком. По этому не удивительно, что диалога как такого-го не получалось. Время самого продолжительного звонка не превышало трех минут, а в дальнейшем не больше тридцати секунд, что отображено в детализации звонков за год после суда. Отмечу так же что мой бывший муж фактически проживает со своей семьёй в г. Новороссийске Краснодарского края ,но не выписывается из своей квартиры в г. Саранске так как по закону все судебные дела связанные с моим сыном рассматриваются по месту регистрации несовершеннолетнего ребенка. Однако квартиру в г.Саранске сдаёт в наём. Для меня каждое рассмотрение и просто ознакомление или беседа в суде это четверо суток путешествия на поезде и двое суток проживания в гостинице в чужом городе. То- есть для явки в суд на один час я провожу неделю в дороге. Для переноса дела в Краснодарский край где проживает мой бывший муж почти весь год нет оснований. Сюрпризы на этом не кончились.

Конфликт разгорелся с новой силой в сентябре 2013г. На концерте состоявшимся 18.09.2013г. в г.

Анапа присутствовала семья бывшего мужа и моя родная сестра. Увидев племянника, то есть моего сына моя сестра захотела снять его на видео камеру мобильного телефона, но подверглась нападению со стороны матери и сестры бывшего мужа и была избита. Телефон они разбили в первые секунды драки. Во время драки я находилась у себя дома за 25км. от Анапы. У меня в гостях были мои родственники и друзья которые пришли поздравить мою семью с обручением моего брата состоявшегося на кануне. В разгар торжества мне позвонили и сообщили что родственники моего бывшего мужа избили мою сестру. Приехав в Анапу на место происшествия я застала свою сестру в машине скорой помощи где ей оказывали мед. помощь. Сестра настояла на проведении судебно -медицинской экспертизе и еще около месяца проходила лечение. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что родственниками бывшего мужа которые были на концерте был заявлен иск о возбуждении против меня уголовного дела по факту нанесения мной им побоев во время концерта. Точно такой же иск был предъявлен моей сестре. Одновременно с этими событиями мои бывшим мужем был подан иск в Октябрьский районный суд г. Саранска о лишении меня родительских прав из за невыполнения мною моих родительских обязанностей и взысканий с меня алиментов в пользу моего несовершеннолетнего сына. Я пережила очередной шок из за не имеющих границ наглости, циничности и беспринципности моего бывшего мужа, который почувствовав безнаказанность не останавливается ни перед чем для достижения своих целей. Я разрываюсь между двумя судебными исками которые рассматриваются одновременно на расстояние двух тысяч км. друг от друга.

Но еще большее расстояние лежит до справедливого решения суда, которого добиться простому человеку у нас в стране ой как не просто, если у него нет больших денег, связей и знакомств в соответствующих кругах.

Моя единственная надежда на публичность и общественный резонанс вокруг этого дела. Я не прошу вынесения каких либо решений по моему делу, отлично понимая что это прерогатива суда. Я лишь прошу публичности и общественного контроля при помощи теле программ и иных средств массовой информации за действиями как государственных чиновников так и участников конфликта.

Вы моя последняя надежда в востановлении справедливости. С уважением Галустян. В.М.

P.S. Все выше изложенные факты подтверждены документально

27 декабря 2013, 17:25, Валя, г. Новороссийск
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

Валентина, я трепетом и внимательно прочитал ваше душераздирающее письмо. К моему сожалению, в вашей сложной ситуации, ничем помочь не могу, кроме, как порекомендовать обратиться на передачу к Андрею Малахову «Пусть говорят.»

30 декабря 2013, 18:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валя. Поскольку дело в суде, необходимо, все-таки, обеспечить надлежащее юридическое отстаивание ваших интересов. Никакого «общественного контроля», если дело в суде, нет и быть не может. Рассмотрение дел в суде — публичное. Но это не может повлиять на судебное решение. В противном случае, вместо суда решения принимались бы общественным голосованием.

Думаю, ситуация осложнена тем, что много лет ребенок рос без вашего участия. Понятно, у вас были уважительные причины. Но суд не имеет права принимать их во внимание. Ребенок нуждается в заботе, воспитании и содержании независимо от того, в каком положении оказались его родители. А теперь у ребенка сформировался определенный образ жизни, определенное окружение. И суд не может это не принимать во внимание. Учитывая, что с десяти лет мнение ребенка обязательно выясняется судом, а на его отношение к вам влияет мнение отца и его родственников, вам необходимо выбрать такой порядок общения, который способствовал бы вашему сближению. Возможно, в присутствии психолога.

Маловероятно, что это возможно по телефону. Но выбирать требования о порядке общения с ребенком необходимо с учетом того, что ребенок видел вас редко. После того, как отношения с ребенком восстановятся, снова можно обращаться в суд и просить устанавливать другой порядок общения, с учетом достигнутых результатов. В вашей ситуации вряд ли можно требовать общение с ребенком по максимуму.

Возможно, суд предвзят, не знаю. Но любой суд должен учесть тот факт, что длительное время ребенок жил без матери. И что вы обратились в суд спустя столько лет. Обязан также учесть, какие меры вы принимали, чтобы видеться с ребенком, предоставляли ли ему средства для содержания. И тут даже отсутствие материальных средств не является оправданием, т.к. по закону, родители обязаны содержать своих детей независимо от наличия материальных возможностей.

Не будет уважительной причиной, чтобы не проявлять интереса к жизни ребенка и не заботиться о нем болезнь или смерть близких, какие-то еще тяжелые жизненные обстоятельства. Дело в том, что закон (да и сама человеческая природа) обязывает родителей во всех случаях заботиться о своих детях. Тем более, что тяжелые ситуации бывают во всех семьях. И это не может быть причиной, чтобы перестать заботиться о детях.

Другими словами, для принятия решения будет очень важно доказать, что вы выполняли родительские обязанности и в каком объеме. И тут помогут только факты, а не общественный контроль или что-либо еще. И эти обстоятельства — объективны, независимо от подхода суда.

30 декабря 2013, 21:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я стать опекуном сестры при лишении родительских прав матери?
Здравствуйте,такой вопрос, у меня есть сестра я хочу подать на лишение родительских прав матери из-за ее халатного отношения и увлеченность к алкоголю.Вопрос я могу подать на лишение родительских прав в последствии стать опекуном сестры ?
25 марта 2019, 13:49, вопрос №2303347, Анжелика, г. Екатеринбург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Повторный иск на лишение родительских прав матери детей
Я подал иск о лишении родительских прав матери моих двоих детей,которая не платит алименты и не общается с ними .Но судья согласилась с прокурором,что недостаточно прошло времени и опека мало работала с матерью,и отказала в иске.Сколько времени нужно,чтобы подать новый иск?Обжаловать решение нет средств
12 февраля 2016, 19:38, вопрос №1141645, Александр, г. Волгоград
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно составить заявление на лишение родительских прав матери-одиночки?
Здравствуйте!Подскажите,как правильно составить заявление в суд на лишение родительских прав матери-одиночки?Не исполняет родительские обязанности по отношению к своему ребенку.Опеку хочет оформить над ребенком бабушка.Отца нет.
20 мая 2015, 06:49, вопрос №843787, Наталья, г. Ульяновск
1 ответ
Семейное право
Лишение родительских прав матери, обвиняемой по ч.1 ст.105
Здравствуйте! Поясните пожалуйста как может быть решен вопрос о лишении родительских прав матери, если она обвиняется в зверском убийстве моего сына (ч.1.ст105) - нанесла без видимой причины 5 колото-резанных ран ножом. Убийство она совершила 13.11.13, а от детей отказалась 24.09.2013, есть ее заявление, о том, что из-за тяжелой жизненной ситуации не может их содержать.Дети (сын 17.08.2010 и дочь 19.09.2011)помещены в специализированные детские дома до 24.03.2014г. Кроме того 24-летняя мамаша нигде не работает, состоит на учете у нарколога по причине токсикомании и с 2006г. алкогольной зависимости средней степени, неоднократно привлекалась к администр. ответственности за неисполнение своих род прав по содержанию и воспитанию детей. Кроме того она опять беременная. 10.04.2014г. состоится суд. В обвинительном заключении как смягчающие вину обстоятельства указаны: беременность и наличие 2-х малолетних детей. Вспомнила о детях когда надо избежать более тяжелого наказания. Могу ли я ходатайствовать перед судом о решении вопроса о лишении ее мат. прав? С уважением, Галина Леонидовна
08 апреля 2014, 09:15, вопрос №420431, Галина Леонидовна, г. Екатеринбург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Лишение родительских прав матери алкоголички
Здравствуйте! Мне 22 года, я знаю, что у родителей есть право подать на алименты на своих детей. Во избежание этого я хочу лишить ее родительских прав. Мать алкоголик. Как происходит лишение родительских прав матери алкоголички? Возможно ли это? Заранее благодарю за ответ.
10 августа 2013, 16:10, вопрос №168454, Анастасия, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 30.12.2013