Могу ли я привлечь человека к уголовной ответственности за заражения меня опасным заболеванием

, Максим, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Максим, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Если речь идет о заражении вас венерическим заболеванием, либо ВИЧ-инфекция, то да, привлечь лицо, заразившее вас к уголовной ответственности возможно.

Правовые основания:

ст. 121 Уголовного кодекса РФ — Заражение венерической болезнью.

ст. 122 Уголовного кодекса РФ — Заражение ВИЧ-инфекцией.

Только предупреждаю сразу — такие преступления сложно доказуемые и соответственно за такие преступления крайне редко привлекают к уголовной ответственности.