Должен ли я платить алименты когда ей исполнится 18 лет?

Моей дочери в сентябре исполнится 18 лет. Она студент и инвалид.Но она вполне дееспособна и не нуждается в посторонней помощи.Должен ли я платить алименты когда ей исполнится 18 лет?

, андрей, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, андрей!

Уплата алиментов на несовершеннолетнего прекращается по достижению ребенком 18 лет.

А дальше, если совершеннолетний ребенок-инвалид будет нуждаться в материальной поддержке родителей, он может обратиться с иском в суд о взыскании алиментов (ст. 85 СК РФ):

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Как указал ВС РФ

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Таким образом, Ваша дочь может взыскать с Вас алименты и после 18 лет, если у нее сохранится группа инвалидности, но ей придется специально обращаться в суд. Вы сможете доказывать, что дочь в помощи не нуждается (например, имеет заработок больше вашего).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).