Может ли сейчас бывшая жена продать свою долю в доме?

Здравствуйте, хотим купить дом. У дома два собственника бывшие муж и жена (на сегодняшний день они в разводе). Бывший муж умер, дети в течение 6 месяцев не вступили в права наследования. Может ли сейчас бывшая жена продать свою долю в доме? Может ли дочь умершего вступить в права наследства, хотя срок 6 месяцев уже истек и у нее нет уважительной причины почему она не вступила в права наследства в первые 6 месяцев после смерти мужа? Как мы можем купить весь дом?

, Елена, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полагаю, что без судебных разбирательств в данном случае не обойтись. купить весь дом Вы можете только у собственников, а для этого у второй половины дома должен появиться собственник. Если дочь хочет этим заниматься, она может обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства, бывшая жена сначала должна предлагать долю второму собственнику, а потом продавать другим лицам, поэтому решение вопроса второго собственника — приоритетно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое Вам Андрей
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый день, Елена!

Начну со второго вопроса. Кто-то из близких родственников мужчины, например, дочь может обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства и признании права собственности. Если правопритязаний со стороны других родственников нет, то процесс пройдёт давольно быстро. После получения решения и вступления его в законную силу, необходимо будет зарегестрировать право собственности за новым сособственником в Росреестре. После этого можно купить полностью весь дом.

Относительно первого вопроса. В теории реализовать право преимущественной покупки с умершим сособственником будет проблематично, но на практике такие случаи были.

Стоит понимать, что если Вы купите только часть дома, то в дальнейшем могут возникнуть проблемы, например, с согласованием юридически значимых обстоятельств.