8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенное лицо должен подписать акт о завершении сделки, может ли салон забирать оригинал доверенности?

Здравствуйте! Нахожусь в другом городе и сделала доверенность на человека, чтобы он смог забрать деньги у салона от продажи моей машины. Доверенное лицо должен подписать акт о завершении сделки , может ли салон забирать оригинал доверенности?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Мусатова
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Доброе утро, Анастасия! 

Оригинал доверенности отдавать в салон не обязательно, он останется у Вашего доверенного лица. 

В случае необходимости, можно передать сотрудникам салона копию доверенности. 

0
0
0
0

Но оригинал при подписании документов будет необходимо предъявить

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
А копию необходимо заверять или достаточно, чтобы салон сделал ксерокопию с печатью «копия Верна»
Николай Лемешко
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Анастасия! Если доверенное лицо отдаст оригинал, ему уже нечем будет подтвердить то, что он ваше доверенное лицо. Законом ни где не предусмотрен запрет на передачу доверенности третьему лицу, но здесь нужно руководствоваться обычаем делового оборота.

Статья 5 ГК РФ. Обычаи

1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

2. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

Пусь оставит копию, которую салон вправе сверить с оригиналом и заверить эту копию печатью и подписью руководителя. Сила документа в этом случае не утратится, тем более, что данные о всех доверенностях находятся в реестре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я должна подписать сама, мой просто бухгалтер или оставить графу пустую, или как быть?
Здравствуйте! Я ИП УСН. В штате есть бухгалтер, но нет главного бухгалтера. Заполняю документы на субсидию.В конце заявления графы : подпись ИП и главный бухгалтер.За ип соответственно подписываю я.Кто подписывает в графе главный бухгалтер, если его в штате нет, а есть просто бухгалтер? Я должна подписать сама , мой просто бухгалтер или оставить графу пустую ,или как быть?
, вопрос №4087722, Людмила, г. Волгоград
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.07.2022