Настоящей границы ведь между этими странами нет?

Я гражданин Беларуси. У меня есть ВНЖ в России с временной регистрацией (уведомление о прибытии). Если я выезжаю в Беларусь на поезде на пару дней и потом возвращаюсь обратно в Россию, нужно ли мне заново вставать на миграционный учет? Настоящей границы ведь между этими странами нет?

, Александр, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Белорусы в течение 3 месяцев могут находиться на территории России без постановки на миграционный учет. Однако это касается только тех, кто въезжает в страну в туристических, частных или учебных целях.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, если у Вас есть РПВ И ВНЖ, и у Вас есть временая регестрация в России, то в таком случае отметка о регистрации ставится в заграничный паспорт с РВП или в ВНЖ. В этом случае оформлять миграционный учет  больше не требуется.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Получив в России статус ВНЖ Вы стали для России иностранным гражданином, постоянно проживающим в РФ.
Иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ должен встать на учёт по месту постоянного проживания в течение 7 рабочих дней с момента документирования его удостоверением ВНЖ ( по справке).

Иностранный гражданин, имеющий статус РВП и ВНЖ, не должен при пересечении границы получать миграционную карту и вновь становится на учёт по прибытию в Россию.
Иностранный гражданин, имеющий статус ВНЖ, может на срок, не превышающий 90 дней в периоде 180, покинуть временно место своего постоянного проживания в пределах РФ, при этом встав на временный миграционный учёт по месту временного пребывания ( по отрывному талону).
Как следует из теста Вашего вопроса, Вы, имея ВНЖ, встали на учёт только временно пребывающий иностранец и имеете на руках отрывной талон о постановке на учёт? Если это так, то это является нарушением миграционного законодательства, регулирующего ПОРЯДОК пребывания/проживания в РФ иностранных граждан и Вам следует исправить это как можно скорее, во избежание наступления неблагоприятных последствий, вплоть до аннулирования ВНЖ — то есть встать на постоянный миграционный учёт по месту своего постоянного проживания с проставлением штампа о постановке в бланк ВНЖ.

Что касается вопроса о пересечении границы, то постановка на временный  миграционный учёт по месту пребывания (отрывной талон), прекращает своё действие пересечением государственной границы.
Возможно ли отследить пересечение границы между РФ и Белорусией? Ответ: скорее нет, чем да. Однако, бывали и такие случаи, что пересечение отслеживалось.
С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его.

Александр
Клиент, г. Москва
Да, после получения ВНЖ я в течении 7 дней встал на «временный» учёт на 1 год, получил отрывной талон. Постоянную регистрацию с проставлением штампа в ВНЖ пока нет возможности сделать. Мне в МВД тогда ничего не сказали, разве это считается нарушением? Я так понимаю, что если пересекать границу с Беларусью (поездом, автобусом), где практически ничего не проверяют, то можно заново не вставать на учёт по отрывному талону. А если выезжать в визовую страну, где при пересечении границы поставляют штамп в паспорт, тогда нужно заново делать отрывной талон.