Я очень волнуюсь, в случае чего либо меня могут привлечь к ответственности?

Ситуация такова, встретил в интернете предожение заработать деньги, описывалось что нужно получить помочь получить деньги с МФО, принять себе на карту и отправить человеку, всё было описано так, что легально. Но как оказалось, это были займы на других людей. Я очень волнуюсь, в случае чего либо меня могут привлечь к ответственности?

, Василий, г. Москва
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, волнуетесь правильно,  в Ваших действиях могут усмотреть признаки состава преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового