Скажите пожалуйста, можно ли оформить право собственности и вступить в наследство без второго наследника?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли оформить право собственности и вступить в наследство без второго наследника? Прописка есть, но права собственности нет

, Маргарита Жданова, г. Москва
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, есть законом установленный срок подачи заявлений на вступление в наследство — 6 месяцев, если второй наследник не захочет вступать в наследство и не подаст заявление — это его право, а не обязанность, тогда Вы станете единственным наследником.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

В соответствии с 1154 статьёй ГК РФ установленный срок подачи заявления на вступления в наследство — 6 месяцев.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Без второго наследника вступить в право собственности можно только в случае, отказа от наследства этим вторым наследником.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!