Отец мужа купит авто за наличные средства, т.е

Добрый день, собирались с мужем купить автомобиль стоимостью 150 т.р. Отец мужа изъявил желание купить нам авто, привезти нам и оформить на меня (жену). А моя теща меня не любит и уже один раз отняла машину мужа (была оформлена на неё, но куплена на наши деньги). После этого перестали общаться. Вот он и решил якобы так извиниться. Что посоветуете в данной ситуации, чтобы автомобиль в итоге окончательно остался моим даже в случае развода! Отец мужа купит авто за наличные средства, т.е. в договоре купли продажи тоже буду я, и когда он из другого города привезет нам я сразу оформлю на себя, спустя месяц подарю подруге или маме (формально), чтобы в случае развода её не лишиться, всё верно? Т.е. никакого договора дарения не будет от отца — мне, потому что 1.) наличные д.с. 2.) он просто физически купит её и привезет нам в другой город чтобы с этим договором купли-продажи идти в гаи. Мой вопрос в том, как по итогу сделать так, чтобы машина в любом случае осталась моя, при любом судебном разбирательстве (это я говорю на тот случай, если мать мужа захочет мне насолить)

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, могу предложить вам иной вариант.

Автомобиль может формально приобрести ваша мама, а позже она может подарить его вам.

В данном случае автомобиль будет вашим личным имуществом в силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, согласно которому имущество подаренное одному из супругов является его личным имуществом. Соответственно, личное имущество супруга не подлежит разделу и на него не может претендовать ваш муж.

Поскольку вы и ваша мама являетесь близкими родственниками, то вы будете освобождены от уплаты налога, полученного в результате дарения в силу п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Вариант с подругой очень плохая идея, так как одаряемый может «попасть» на налог от дохода, полученного в результате дарения транспортного средства.

Если Вам необходимо, то более детально ваша ситуация может быть рассмотрена в рамках отдельной консультации юриста в чате.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отличная идея, но мы все находимся в разных городах, это банально будет не удобно…

Тогда один из вариантов — это дарение по цепочке, от отца вашего мужа к сыну (вашему мужу), потом от вашего мужа к вам.

Либо брачный договор (но он в теории оспорим), в соответствии с которым машина будет вашим имуществом, иных вариантов не вижу.

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Екатерина, добрый день!

Вопрос для Вас сложный и вот почему:

Имущество нажитое супругами в браке считается  совместно нажитым имуществом и, в случае развода, будет подлежать разделу. Исключение составляет имущество полученное по наследству или в дар.

Таким образом, в случае оформления машины сразу на Вас, она будет считаться совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу.

В случае первоначального оформления на тестя с последующим дарением Вам машина не будет подлежать разделу при разводе, но так как она куплена в браке (если тесть со свекровью не в разводе) машина будет являться их совместной собственностью, и свекровь может оспорить дарение.

Таким образом: достичь Вашей цели можно только дарением, однако на него требуется нотариальное согласие свекрови (чтобы не смогла оспорить).

Есть другой вариант: оформить машину на надёжного человека, а он уже пусть подарит её Вам. Но опять же если у надёжного человека есть супруг или супруга нужно нотариальное согласие на дарение.

Так же не забывайте про 13% налога на доходы физических лиц.