Здравствуйте, подскажите пожалуйста смогу ли я подать на раздел имущества после развода, но квартира в ипотеке, можно ли попросить либо разделить мебель приобретенную, либо денежную компенсацию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста смогу ли я подать на раздел имущества после развода, но квартира в ипотеке, можно ли попросить либо разделить мебель приобретенную , либо денежную компенсацию. С чего начать? Куда обращаться?

, Валентина, г. Уфа
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ваш вопрос регламентное ст. 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имуществасупругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Таким образом, Вы можете сначала развестись, а потом поделить имущество.
Далее, вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое должно быть нотариально удостоверено. В этом соглашение, Вы определите, что к кому отходит, без обращения в суд. (Единственное, раз квартира в ипотеке то обязательно необходимо будет получить разрешение от банка; Даже если Вы будете делить имущество через суд, обязательно будет привлечён банк ).

Если, мирно договориться не получилось, то только через суд. В этом случае потребуется подготовить документы и подать исковое заявление о разделе имущества. Так как цена иска у Вас наверняка будет более 50 т.р. то необходимо подавать иск в районный суд.
Что именно достанется Вам, а что супругу определит суд, в данном случае.

С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте «+».

Валентина
Клиент, г. Уфа
Мы уже раздведены как 2 месяца

Раздел общего имущества возможен как в браке, так и после расторжения брака, по требованию одного из супругов.