Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста смогу ли я подать на раздел имущества после развода, но квартира в ипотеке, можно ли попросить либо разделить мебель приобретенную, либо денежную компенсацию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста смогу ли я подать на раздел имущества после развода, но квартира в ипотеке, можно ли попросить либо разделить мебель приобретенную , либо денежную компенсацию. С чего начать? Куда обращаться?

, Валентина, г. Уфа
Никита Терешкин
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ваш вопрос регламентное ст. 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имуществасупругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Таким образом, Вы можете сначала развестись, а потом поделить имущество. 
Далее, вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое должно быть нотариально удостоверено. В этом соглашение, Вы определите, что к кому отходит, без обращения в суд. (Единственное, раз квартира в ипотеке то обязательно необходимо будет получить разрешение от банка; Даже если Вы будете делить имущество через суд, обязательно будет привлечён банк ).

Если, мирно договориться не получилось, то только через суд. В этом случае потребуется подготовить документы и подать исковое заявление о разделе имущества. Так как цена иска у Вас наверняка будет более 50 т.р. то необходимо подавать иск в районный суд. 
Что именно достанется Вам, а что супругу определит суд, в данном случае. 

С Уважением! 

Если ответ был полезен ставьте «+».

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Уфа
Мы уже раздведены как 2 месяца

Раздел общего имущества возможен как в браке, так и после расторжения брака, по требованию одного из супругов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, праздновали день рождение дома у моей тети, топили баню, потом ей не пользовались, она
Здравствуйте, праздновали день рождение дома у моей тети, топили баню, потом ей не пользовались, она загорелась, в этот момент все были дома, дрова не подкидывали, предположения от чего могла загореться - попал ветер (был очень сильный в тот день) в трубу и начал пускать дым через баню, от этого и загорелось. Тетя требует возместить ущерб а размере 500 000, подскажите, нужно ли платить, если наша вина не установлена? Может ли она быть привлечена к ответственности за нарушение противопожарной безопасности, являясь собственником бани?
, вопрос №3521554, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли как то сохранить машину при разводе, если она куплена в браке?
Можно ли как то сохранить машину при разводе , если она куплена в браке ? Супруга подала на раздел имущества и на машину тоже (( если я брал деньги с долг на покупку авто , супруга обязана мне выплатить компенсацию при разделе автомобиля? Расписки о займе денег имеются
, вопрос №3521309, Юлия, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Первый ребёнок родился в Казахстане, но есть гражданство РФ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Первый ребёнок родился в Казахстане,но есть гражданство РФ. Второй родился уже в РФ. Материнский капитал начислили как за первого.
, вопрос №3520941, Валентина, г. Екатеринбург
Земельное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста купили дом на земле в нем 3 квартиры, хозяйка которая продавала говорит
Здравствуйте подскажите пожалуйста купили дом на земле в нем 3 квартиры ,хозяйка которая продавала говорит что соседи отказались межевание делать и делала она сама на всю землю под домом ,сейчас мы немного не в допонимании есть постановление суда,получается вся земля под всеми квартирами принадлежит нам?
, вопрос №3520911, ольга, г. Райчихинск
586 ₽
Семейное право
Делиться ли при разводе земельный участок, данный мне как многодетной матери, если у меня 3 ребёнка, а у мужа 2
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Делиться ли при разводе земельный участок, данный мне как многодетной матери, если у меня 3 ребёнка, а у мужа 2. Старший сын у меня от первого брака.
, вопрос №3520720, Туева Кристина Алексеевна, г. Елец
Дата обновления страницы 22.07.2022