Нужно ли для развода согласие моей жены или не нужно?

Здравствуйте. Меня зовут Максим. Я женат, ребёнку 3 года, у меня и жены разные интересы, общий язык не находим. Если я подам на развод, разведут ли нас в этом случае? Нужно ли для развода согласие моей жены или не нужно? Спасибо

, Максим, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для развода согласие жены не требуется.

Обращаться нужно к мировому судье по месту жительства жены. Но раз жена против, суд вправе установить срок для примирения — до 3 месяцев.

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.  Согласно Семейному Кодексу РФ брак — это добровольный союз, т.е. согласия супруги на расторжение брака не требуется. Но есть нюансы: при наличии несовершеннолетнего ребёнка брак расторгнут только в судебном порядке, а так же необходимо будет определить место проживание ребёнка, т.е. с кем останется малыш (с мамой, или папой)