8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Детям наследство после смерти отца

Я в разводе с мужем.Он умер.Его дочь не имеет жилья.Может ли она претендовать на наследство части его квартиры?

27 декабря 2013, 12:19, Кузьмина Элла Исааковна, г. Тверь
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Элла Исааковна. Никто не может претендовать на наследство по причине отсутствия или наличия жилья или другого имущества. Дочь умершего вправе претендовать на наследство по одной простой причине — она является наследником первой очереди.

30 декабря 2013, 13:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Элла Исааковна!

Наследниками первой очереди являются дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (ст. 1042 ГК РФ). Исходя из этого, дочь умершего бывшего Вашего мужа является наследником первой очереди и вправе наследовать его имущество. Для этого ей нужно обратиться к нотариусу по месту смерти отца, имея при себе: личный паспорт, свидетельство о своем рождении и свидетельство смерти отца. Желательно также иметь и документы на имущество отца (квартиру).

30 декабря 2013, 13:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому достанется наследство после смерти отца и бабушки?
Здравствуйте! В июле 2017г умер отец, бабушка умерла в сентябре 2017г, так и не подав права в наследство, у бабушки есть ещё один сын . Собственно интересует вопрос , мы как два брата и мама являемся 1 очередью в наследстве после смерти отца , но интересует именно то что и бабушка являлась наследницей , но умерла не подав права на наследства , имеет ли её второй сын сын предъявлять права на наследство нашего отца( брата) за свою мать так как он наследует её наследство ? Так как он является наследником своей матери , а она не подавала права наследства после смерти нашего отца.
06 декабря 2017, 14:43, вопрос №1836879, Евгений, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как мы должны вступить в наследство после смерти отца?
Добрый день подскажите пожалуста,мой отец был в законном браке с мачихой и перед смертью вступает в наследство дома своих родителей,но не успев вступить в наследство (болел раком последние пол года лежал не встовая) дал доверенность на право вступления его в наследство мачихе,и после смерти он вступил в наследство,она по доверенности после его смерти доводила наследственное дело,и вопрос такой,как мы должны вступить в наследство после смерти отца,я и мачиха по 50 процентов дома,или тока я так как наследство не являеться совместно нажитым имушеством,и делиться на мачеху не может.и могла ли она по доверенности после смерти отца,доводить наследство на него или доверенность после смерти анулировалась.и в наследство дома должен был вступать я как внук.после смерти деда.
14 апреля 2016, 16:41, вопрос №1220780, руслан, г. Сочи
3 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство после смерти отца,если он завещал имущество супруге?
Скажите пожалуйста есть-ли у меня шансы вступить в наследство после смерти отца, если всё имущество он завещал своей жене от третьего брака,совместных детей у них нет? Отец умер в апреле 2015 года в возрасте 79лет Его жена 62года,проживает и прописана в квартире отца Я его старший сын 57лет,от первого брака, женат, из квартиры выписан с 1992 года,проживаю за рубежом на ПМЖ 23года, есть ещё младший сын от второго брака, от третьего брака с настоящей его женой детей нет. Какие мои права ?Спасибо
07 сентября 2015, 20:05, вопрос №968227, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Право на наследство после смерти отца
Здравствуйте! Имеет ли право сын на наследство после смерти отца, лишенного при жизни родительских прав? При жизни отец взамен уплаты алиментов отдал сыну квартиру. После лишения родительских прав отец был прописан и проживал в квартире своей матери совместно с ней, квартира была приватизирована в равных долях на обоих проживающих. Отец умер до смерти своей матери, на момент открытия наследства после смерти бабушки внук был уже совершеннолетний. Имеет ли право внук на наследство после смерти своей бабушки, в виде доли на квартиру после смерти своего отца, лишенного при жизни родительских прав? Срок для вступления в наследство пропущен.
12 февраля 2015, 16:40, вопрос №723827, Инна, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Наследство после смерти отца
Подскажите, нужно ли отказываться от наследства после смерти отца, если я в него не вступала изначально и нигде не ставила свои подписи? С отцом, до его смерти, не проживала и не видела его уже несколько лет. Официально у него была другая семья без его детей. Ребёнок есть с его фамилией на стороне. Фактически родные дети ему только я (дочь-24 года) и сын (несовершеннолетний). Теперь его нынешняя семья меня разыскивает, чтобы я якобы поставила подписи об отказе наследства. Но я в него и не вступала. Никаких дел с ними иметь не хотела и не хочу, а они не оставляют меня в покое. Смерть отца произошла 12.10.2013. Сейчас уже 26.06.2014. Подскажите, что же мне делать!? С уважением. Заранее спасибо!
26 июня 2014, 10:55, вопрос №485855, Лиля, снт. Тверь
3 ответа
Дата обновления страницы 30.12.2013