Считается ли решение суда вступившим в силу?

Добрый день!

Если судом установлен срок для устранения недостатков апелляционной жалобы до 15.07.2022, но в указанный срок недостатки не устранены и ответ со стороны ответчика не направлен в суд. Считается ли решение суда вступившим в силу?

Уточнение от клиента
Аппеляцию ответчик подал в срок, не нарушив их, но сроки на устранение недостатков нарушил, ничего не направив
, Всеволод, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Судья сначала  вынесет определение о возвращении жалобы и после этого решение вступит в законную силу.

Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если прошел данный срок и судья вынес определение о возвращении апелляционной жалобы, то решение суда вступило в силу.