Был заключон договор на оформление ПСД с единственным подрядчиком

Добрый день. Был заключон договор на оформление ПСД с единственным подрядчиком. Трёх коммерческих предложений нет. Имели , ли мы право заключать договор с подрядчиком. И какова наша правовая позиция.

, Клиент, г. Ахтубинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  Да договор может быть заключен в отсутствии трех коммерческих предложений, так как статья 22 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не устанавливает обязательных требований по этому поводу. Наличие не менее трех коммерческих предложений носит рекомендательный характер. Но у Вас должна быть информация обосновывающая цену контракта и это требование обязательно.

12. В случае невозможности применения для определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), методов, указанных в части 1 настоящей статьи, заказчик вправе применить иные методы. В этом случае в обоснование начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), заказчик обязан включить обоснование невозможности применения указанных методов.

Если была применена методика для определения цены контракта, указанная в статье 22, то проблем нет.

Вот ссылка на пояснения: тут

Также на возможность заключения контракта указывает п.19статья 93 указанного ФЗ.