Получила желаю по программе переселение, хочу продать и деньги пустить на строительство, нужно ли будет платить налог?

Добрый день.

Получила желаю по программе переселение,хочу продать и деньги пустить на строительство, нужно ли будет платить налог?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Без налога можно продать такое жилье, если оно единственное, — через 3 года. Если будете продавать раньше, возникает обязанность по налогу. Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считают только с суммы сверх 1 млн.руб.

по программе переселение

 Уточните, вы какое-то свое прежнее жилье отдавали взамен нового жилья? Договор мены был?

Светлана
Клиент, г. Москва
Нет. Единственоое.Вот хочу продать и деньги пустить в строительство

 В таком случае либо ждите 3 года, либо продавайте раньше и используйте налоговый вычет. При этом если продадите не дороже 1 млн.руб., налог платить не будете, декларация не нужна.

Какая кадастровая стоимость имущества?