Мама с детьми хочет уехать из страны

Родители в разводе. Мама с детьми хочет уехать из страны. Отец не разрешает. Что можно сделать

, Алла, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если я Вас правильно понял, то отец наложил запрет  на выезд ребёнка за границу.
В этом случае необходимо обратиться к статье 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция):

Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Лучший вариант, это договорится, чтобы бывший супруг отменил запрет. Но имей ввиду, что он может в любой момент наложить запрет заново. Второй вариант обратиться с соответствующим иском в суд.

С Уважением!

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Алла

Вам необходимо в обязательном порядке получить письменное согласие нотариальном порядке а если нет то только в судебном порядке.

Удачи вам