Какой документ они с супругой должны оформить: брачный договор или договор о разделе имущества или совместное завещание?

Здравствуйте!

Мой отец хочет завещать мне квартиру, являющуюся совместно нажитым имуществом с его женой. Какой документ они с супругой должны оформить: брачный договор или договор о разделе имущества или совместное завещание?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Завещать он вправе даже без всяких договоров. Можно ничего не составлять. Но супруга всегда свою половину может забрать и через нотариуса и через суд.

 Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Елена
Клиент, г. Москва
Вопрос состоит в том, как наиболее оптимально выделить совместную собственность супругов в личную?

Пусть заключат соглашение у нотариуса.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Каждый из них может оформить завещание. Если жена Вашего отца не является Вашей матерью, то в случае смерти Вашего отца она может претендовать на долю в праве на квартиру. Всю квартиру отец Вам завещать конечно же может, но в случае его смерти Вам передёт лишь его доля.