Может ли его жена претендовать на его долю в приватизированной квартире

Бывший муж вступает брак. Может ли его жена претендовать на его долю в приватизированной квартире . Которую я получила, до брака с ним, но приватизировали уже в браке. В случае его смерти.

, Марина, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После его смерти сможет претендовать, именно как жена. Так как супруги наследники первой очереди. Пусть бывший муж пишет на кого то завещание. Если она не пенсионерка и не инвалид, то при наличии завещания точно не сможет ни на что претендовать.

 Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Поскольку доля в праве собственности тоже входит в наследственную массу, а переживший супруг является наследником первой очереди, то — при отсутствии иных препятствий — она может претендовать на долю в праве на квартиру.