Нужна ли была доверенность на бабушку?

Добрый день! Я отвезла дочь 12 лет в Казахстан ( дочь гражданка России) домой она поедет с бабушкой (фамилия с бабушкой одна) доверенность мы не делали. Не возникнет ли у них проблем на границе? Нужна ли была доверенность на бабушку? Ребёнок то едет домой

, Алёна, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Алёна, добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 27 Конституции РФ

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Это означает, что никаких ограничений для возвращения из Казахстана в РФ для для Вашей дочери нет.

Для въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетнего гражданина РФ оформлять и предъявлять нотариально удостоверенное согласие не нужно, что следует из ст. 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Алёна
Клиент, г. Москва
Большое Вам спасибо!