Договор между ИП и самозанятым

Добрый день

Я ИП, обратился самозанятый чтоб приобрести у меня товар, просит договор, поставка будет не оптовая но сумма 150 000 руб. Как мне верно составить договор? будет ли это договор купли продажи обычный или есть ньюансы? сделка разовая, но договор необходим так как самозанятый участвует в конкурсе на субсидирование бизнеса.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В принципе нюансов никаких нет, кроме того, что Вы должны будете передать ИП сформированный чек. Оформляйте обычный договор поставки товара.

Ниже продолжу.

Разъяснение по поводу заключения договоров с самозанятым даны в письме ФНС №СД-4-3/2899 от 20.02.2019

Согласно данному письму, после исполнения договора должен быть подписан акт выполненных работ, а также сформирован чек через приложение  «Мой налог», который передается покупателю товара. Самый большой нюанс заключается в том, чтобы данные отношения не были признаны трудовыми — это значит, что на постоянной основе с ИП сотрудничать по такой схеме Вы не можете.

Вам следует заключить обычный договор в соответствии с ГК РФ Статья 506. Договор поставки.

Также Вам может быть полезна информация о заключении договоров с самозанятыми: ссылка

Думаю риск признания правоотношений трудовыми тут исключен, так как по данному договору самозанятый не будет выполнять в пользу продавца каких-либо работ, а напротив, именно самозанятый, выступая покупателем, будет оплачивать стоимость товара.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сделка разовая, но договор необходим так как самозанятый участвует в конкурсе на субсидирование бизнеса.

 Светлана, добрый день! Если товар приобретается для предпринимательских целей, то это договор поставки, если для личных — то договор розничной купли-продажи.

ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

но не суть как будет называться договор, в первую очередь важен предмет договора. В случае с самозанятым не совсем понятно зачем ему такое оформление поскольку в силу прямого указания закона данный налоговый режим не применяется при перепродаже чужого товара (и агентом в чужих интересах самозанятый также не может вступать).

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете оформить эту сделку именно как договор купли-продажи.

Согласно ч. 1 ст. 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

будет ли это договор купли продажи обычный или есть ньюансы?

Если говорить о нюансах сделки, то тут все зависит от того, какие именно условия у Вас будут согласованы, сроки передачи товара, порядок оплаты и т.д. Иными словами, нюансов может быть достаточно много. Но, чтобы дать Вам точный ответ, нужно знать все детали по предполагаемой сделке.

При этом, как верно отметил коллега, при условии приобретения товара для коммерческой цели, можете также рассмотреть вариант заключения именно договора поставки.