Ограничение водительских прав

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что значит - "ограничение специальных прав должника в части водительского удостоверения? " Долги по алиментам. Имеет ли право человек работать в организации на бульдозере с таким ограничением?

, Анна, пгт. Нижнеангарск
Марина Трубецких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Анна.

Если у человека есть долги, приставы могут на время ограничить его право управлять автомобилем или другим транспортным средством. Причиной может стать, например, неуплаченный штраф или долг по алиментам. Водительское удостоверение не заберут. Но водить машину запретят, пока не будет уплачен долг.

Ренат Газизов
Юрист, г. Казань

Добрый день. В соответствии со ст.67.1 Закона об исполнительном производстве, Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Таким образом, вы не имеете права управления любым видом транспортных средств, при управлении которыми требуется водительское удостоверение, до снятия такого ограничения судебным приставом-исполнителем