Добры й день.Подскажите если лишают родителя родительский прав и отправляют в детский дом, детский дом по прописки ребёнка будит отправлен, или в каком городе по факту проживает ребёнок

Добры й день .Подскажите если лишают родителя родительский прав и отправляют в детский дом , детский дом по прописки ребёнка будит отправлен , или в каком городе по факту проживает ребёнок.

, Лилия, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Этот вопрос нужно уточнять в органах опеки, поскольку он достаточно конкретный. Органы опеки и попечительства должны подобрать детское учреждение для ребёнка, которое соответствует прежде всего интересам ребёнка, и ещё не исключено, что может быть назначена опека над ребёнком в семье.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.