Если у меня в России есть его адвокат, можем ли мы подать заявление в загс и будет ли это основанием для въезда в Россию?

Добрый вечер. У моего гражданского мужа депорт. Он гражданин Молдовы. 3 августа он заканчивается. В связи с ситуацией в стране, могут не пустить в РФ. Если у меня в России есть его адвокат, можем ли мы подать заявление в загс и будет ли это основанием для въезда в Россию?

, Мария, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Мария

К сожалению, в случае депортации иностранного гражданина, заключение брака не является основанием. Запрет на въезд можно обжаловать только в судебном порядке.

Удачи вам всего доброго