Рабочий график состоит из 5 дневного рабочего периода с 9-18, то есть 168 часов в месяц
Добрый день.
Рабочий график состоит из 5 дневного рабочего периода с 9-18, то есть 168 часов в месяц. Я проработал 210 часов, но речи о компенсации выходными и тем более деньгами нет. При этом в командировке я работал по 14- 17 часов в день. Главное, что переработки продолжаются дальше. Вопрос в следующем, какие мои дальнейшие действия, что мне делать в данной ситуации.
Здравствуйте. Если вы перерабатывали по требованию работодателя, то при получении согласия на переработку, должен быть издан приказ в отношении вас, на основании которого вам должно быть оплачено дополнительное рабочее время.
Как я поняла, в отношении вас приказа работодателя не было. Если это так, то вам придется доказывать, что вы работали сверхурочно .
ГПК РФ Статья 55. Доказательства 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Таким образом, вы собираете доказательства, после этого пишите заявление работодателю, где указываете переработанные часы и дни и требуете оплаты. В случае отказа, вправе обратиться с жалобой в Гострудинспекцию.
Это вопрос регулирует ст. 113 ТК РФ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Андрей, в Вашем случае посмотрите внимательно трудовой договор и локальные нормативные акты, как для работника СМИ должны быть указаны случаи выхода на работу в выходные и праздничные дни. В любом случае, каждый такой факт фиксируется в графике учета рабочего времени. И с письменным распоряжением работодателя Вас должны знакомить под роспись.