Трудовой договор

Можно ли в трудовом договоре на ИП прописать что работник в случае несчастного случая несет ответственность сам за свои действия (строительство кровель, высота - море опасностей)? На сколько это обезопасит работодателя от уголовной ответственности? Несет ли ответственность работодатель за работника или нет в любом случае или есть какие нибудь моменты?

, Валерий Шилов, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Работодатель обязан соблюдать нормы охраны труда. Что бы вы не написали в трудовом договоре, если это противоречит законодательству, то отвечать все равно придется.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валерий! Вы должны обеспечить работника средствами индивидуальной защиты, необходимыми при проведении данного вида работ, а так же разработать или воспользоваться типовыми правилами техники безопасности. Работник должен расписаться, что с ним проведён инструктаж по этим правилам. Тогда вы можете включить в договор обязанность работника соблюдать правила безопасности и последствия их нарушения, обезопасив таким образом себя от проблем. Подробнее лучше проконсультироваться в трудовой инспекции.

Удачи вам!