Какую минимальную долю в доме я должна выделить детям?

Здравствуйте, воспользовалась материнским капиталом в 2021 году на возмещение затрат на строительство дома. Дом 128.5 м. кв. С мужем заключён брачный договор, на собственность не претендует, трое детей. Какую минимальную долю в доме я должна выделить детям?

, Анна, г. Москва
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Сумму мат. капитала делим на количество членов семьи. Стоимость дома делим на получившуюся сумму, и получается минимальная доля для 1 ребенка.

Например: Купили дом за 3,5 млн. Материнский капитал составляет 453000, и 4 членов семьи, получается:
1)453000: 4=113250, и
2)3,5 млн: 113250=30,9

Итого: 1/30 доли минимум нужно выделить каждому ребенку.