Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не плачу кредит 5 лет, что за это будет?

Заемщик не платит по кредиту уже более 4 лет, что ему за это может быть? Правда ли, что он может быть освобожден от выплат? Распространяется ли это на поручителей? И кто устанавливает срок давности?

30 Декабря 2013, 09:27, вопрос №334665 павел, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - legal services
    legal services
    Юрист, г. Москва
    • 233ответа
    • 54отзыва

    Срок давности устанавливает Гражданский кодекс Российской Федерации.

    Освобожден от выплат заемщик будет только при расторжении договора.

    По истечении срока исковой давности он все равно имеет обязанность платить.

    Однако банк не сможет обратиться в суд о взыскании тех сумм, которые не были выплачены до истечения срока исковой давности, поэтому фактически возможно и продолжить не платить.

    Срок исковой давности влияет не на обязанность заемщика, а на возможность суда обратиться в суд.

    30 Декабря 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats