Может ли мать ребенка подать в суд на материальную компенсацию?

Можно ли оформить долю в доме в дар на жену, имея несовершеннолетнего сына от другого брака, прописанного, но не проживающего в доме. Может ли мать ребенка подать в суд на материальную компенсацию?

, Светлана, г. Иркутск
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, да можно, если сын не является собственником, а только зарегистрирован в квартире.

При смене собственника на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ  — переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

От налога по договору дарения Вы особождены если одаряемый ваша жена. Оснований для компенсации бывшей жене и сыну нет