Куда должны уходить расходы денег при опекунстве

, Максим, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Максим!

В соответствии с Федеральным закон № 48 «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года, опекуны должны трать денежные средства исключительно в целях опекаемого и подразумевает оформление отчета на ежегодной основе, где происходит отчет об имуществе подопечного, о его доходах и расходах.

То есть попечитель обязуется предоставлять отчет на постоянной основе обо всех поступлениях денежных средств и тратах. Это может быть таблица или письменное заполнение.

В качестве подтверждения стоит сохранять все счета–фактуры и квитанции.

Также орган опеки и попечительства вправе посещать попечителя по месту жительства и знакомиться с условиями проживания подопечного. Могут они это делать два раза в год.

Все траты на лечение, приобретение дорогостоящего товара, ремонт собственности подопечного и иные бытовые расходы, сделки с материальными ценностями и т.д.

Всего вам доброго!