Как заключить с ней эту сумму через нотариуса или через суд?

Здравствуйте.Имеются три ребёнка ,один из них гражданин республики Казахстан .Я плачу алименты на территории РК.двое детей граждане Рф и на одного из детей ,они от разных жён ,платил алименты по трудовому договорю по минимальной заработной плате .и июня 2022 года уволился по собственному желанию ,так как фирма закрылась .Подскажите как дальше платить алименты ,если бывшая согласна на твёрдую сумму и хочет забрать алименты с суда .как заключить с ней эту сумму через нотариуса или через суд ??

, Виктория, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, как установлены алименты. Судя по

хочет забрать алименты с суда

У вас все-таки решение суда. Это нужно уточнить.

Если у вас было алиментное соглашение, изменить его можно соглашением сторон. Нужно обратиться к нотариусу (п.2 ст.101 СК РФ).

Если алименты установлены решением суда, тогда лучше всего подать заявление о заключении мирового соглашения на стадии исполнительного производства. Соглашение должен утвердить суд своим определением (п.1 ст.119 СК РФ). Тут нужно учитывать, что к участию в деле необходимо привлечь и вторую взыскательницу алиментов в качестве третьего лица.

С уважением, Андрей Козырев

Виктория
Клиент, г. Челябинск
Она сходила в суд, подалаДалее я предоставил документ, о том что у меня алименты в рк, и справку с работы.на основании этой справки, но суд не учел наличие ребенка.

Я вам ответил, если алименты установлены решением суда правильнее всего заключить мировое соглашение, нужно либо подать иск об изменении размера алиментов, либо заявление об утверждении мирового соглашения и далее заключить судебное мировое соглашение, которое должен утвердить суд. Почему два варианта — т.к. непонятно, у вас судебный приказ или решение суда, +возбуждено ли исполнительное производство.

Если заключить соглашение у нотариуса, у матери ребенка будет 2 исполнительных документа — исполнительный лист (или судебный приказ) и алиментное соглашение.