Как правильно выделить доли на детей без привлечения нотариуса?

Добрый день! В браке приобретена 1/2 доля в квартире в совместное имущество за счет личных средств и материнского капитала. Как правильно выделить доли на детей без привлечения нотариуса?

, Анна, г. Москва
Юлия Бородина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Часть 4 ст. 10 закона № 256 предусматривает освобождение от расходов на нотариуса в связи с отменой нотариального обязательства. С 12.03.2020 для согласования транша из бюджета ПФР больше не потребует письменного документа, в котором родители обязуются наделить собственностью детей. Вместо отдельного документа держатель сертификата в общем заявлении в ПФР указывает, что обязуется наделить имуществом детей.

Заверение нотариуса обязательно, если:

Подписывается договор купли-продажи с привлечением ипотечных средств с изначальным оформлением объекта на всех членов семьи, супруги купили недвижимость совместно как долевую собственность и намерены выделить доли каждому, включая себя, только один супруг выделяет доли детям из собственной доли, квартиру как совместную собственность делят при разводе супругов.